В ИГИНГТ рассмотрели российский опыт проектирования нефтяных и газовых скважин

Заслушано 30 докладов магистрантов из девяти стран.

25 января, в Институте геологии и нефтегазовых технологий состоялось Первая Международная научно-техническая конференция по образовательной дисциплине: «Проектирование природных нефте- и газоконденсатных  резервуаров по методологиям российских нефтяных компаний».

Кафедра технологии нефти, газа и углеродных материалов ежегодно привлекает молодых исследователей к актуальным проблемам нефтегазовой отрасли. Число студентов Института стремительно растет за счёт системной работы кафедры по  качественному  отбору абитуриентов. Сегодня данной кафедрой заведует Алим Кемалов.

Проведение конференции, посвященной проектированию природных нефте- и газоконденсатных резервуаров – является важным звеном в системе работы кафедры с научной молодежью. Мероприятие способствует магистрантам института  глубокому освоению данной дисциплины.

В число докладчиков вошли  иностранные обучающиеся. В режим онлайн к работе конференции подключились участники из вузов Узбекистана и  Казахстана. Всестороннее обогащение новыми знаниями и преодоление языкового барьера способствует  успешной подготовке магистерской диссертации, отмечают организаторы конференции.

Аудиторию промышленного кластера представили  специалисты компаний «Татнефть», «Газпром» и малые нефтяные компании.

«Направление  Нефтегазовое  дело в системе бакалавриата и магистратуры является мощным  источником для жизнедеятельности многих отраслей  промышленности,  просторы которых начинаются с разведки и освоения нефтегазовых месторождений до комплексной переработки всех видов углеводородного сырья с получением востребованных нефтепродуктов. В этой связи подготовка современных магистров   по профилю: Технологии нефти, газа и природных битумов в направлении Нефтегазовое  делоявляется значимым этапом в жизни современного  специалиста» , – поделился доцент кафедры технологии нефти , газа и углеродных материалов Руслан Кемалов.

Лучшие магистранты, преподаватели и сотрудники,  активно участвующие в научной и общественной жизни Кафедры и Института,  были отмечены благодарственными письмами директора ИГиНГТ.

Статьи и тезисы докладов будут опубликованы в сборнике конференции журнала «Природные энергоносители и углеродные материалы».