Выпускник ИГиНГТ создает социальную сеть Fotogram

Приложение  показывает реальную жизнь без фотошопа и ретуши.

Разработка приложения началась задолго до блокировки известных интернет-платформ.

В современном мире фотографии в социальных сетях могут рассказать о человеке больше, чем он сам.  Через изображения люди выражают свои эмоции, делятся впечатлениями, значимыми моментами или будничными мелочами.  Создавая изображения, современное общество фиксирует реальное отражение мира.   Вдохновившись данной мыслью, выпускник Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Евгений Перевощиков реализовал социальную сеть, способную показать живое восприятие жизни.

Автор новой российской социальной сети окончил Институт геологии и нефтегазовых технологий, а после завершения обучения уехал жить и работать в Новый Уренгой.

«Существует некая перегруженность рафинированных, изобилующих отредактированными областями однотипных изображений в современных социальных сетях и, в целом, в медиапространстве»,  —  поделился разработчик приложения Fotogram Евгений Перевощиков.

Новое время устанавливает свои приоритеты. С каждым годом тренд на натуральность набирает обороты.

«Я думаю, что профессиональным фотографам и деятелям искусства также будет интересно иметь площадку, заходя на которую они могут быть уверенны в реальности увиденного. Каждое изображение – это процесс выстраивания света, тени, ракурса и так далее. Фотография является работой профессионала, а не   инструментов фоторедакторов», — рассказал разработчик.

Для реализации процесса выборки отредактированных снимков было решено использовать технологию искусственного интеллекта, на создание и обучение которого ушло примерно 10 месяцев, после чего команда Евгения Перевощикова приступила к запуску сайта и приложений на Android и iOS. С тестовой версией сайта пользователи могут ознакомиться уже сейчас на fotogram.su, а тестовую версию приложения можно получить, оставив заявку в телеграм-канале по ссылке: https://t.me/fotogram_su/11.

«Параллельно запуску приложения, ведутся работы по доработке интерфейса, визуализации и обучаемости искусственного интеллекта. Улучшить его работу помогут новые изображения, поэтому если нас читают фотографы, готовые поделиться своими работами, будем рады сотрудничеству» —  сообщил автор социальной сети.

На сегодняшний день социальная сеть сосредоточена на фотоизображениях. Однако по мере развития проекта планируется добавить возможность размещения видео и личных сообщений. И уже сейчас можно «запостить» свое первое фото в fotogram – reflection of life и протестировать работу ИИ, посмотреть, поставит ли он галочку реальности на вашу публикацию.

«Убежден, что честность, правдивость контента займет свое место в современном мире», – отметил выпускник ИГиНГТ.