В ИГиНГТ КФУ с песнями под гитару и тортом отпраздновали День геолога!

В первое воскресенье апреля в России отмечают День геолога. Праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

По традиции студенты Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета подготовили праздничный концерт.

Открыл мероприятие проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

«Не зря День геолога отмечают в начале апреля, – отметил Данис Карлович. – Именно в это время геологи начинают «выходить из спячки», достают рюкзаки, спальники, сапоги, готовясь к полевому сезону. Я помню, как впервые принял участие в этом празднике, будучи студентом. Старшекурсники подготовили для нас в лесу испытания, в ходе которых мы прошли через огонь, воду и медные трубы! Кстати, в советские годы поступить на геофак было очень трудно. Все хотели стать геологами, а потому конкурс был высокий. Но и работать геологом в то время было очень интересно, ведь оставалось много мест, где не ступала нога человека! Дорогие студенты, вы являетесь частью нашей большой геологической семьи, поэтому я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником!»

С Днем геолога студентов и преподавателей поздравил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

«Ветра и солнца братья и сестры! – поприветствовал геологов Ильдус Адгамович. – Поздравляю вас с Днем геолога! Желаю крепкого здоровья и новых открытий! Чтобы вы жили интересной и яркой жизнью, были счастливы! Свежего вам ветра и теплого солнца! С праздником!»

После официальной части концерт продолжился выступлениями студентов ИГиНГТ. Коллектив «Инсигния» исполнил современный танец, после чего ребята спели песню под гитару. Участие в праздники приняли также иностранные студенты, которые исполнили композицию на родном языке.

Кульминацией праздника стала песня «Геологи», являющаяся негласным гимном представителей этой профессии. Зрители, услышав знакомый ритм, с удовольствием стали подпевать солистке:

«Держись, геолог, крепись, геолог,

ты ветра и солнца брат!»

Также в ходе концерта студенты представили свои достижения в науке и спорте, поблагодарив руководство института за предоставленные возможности.

А в конце праздника всех ждал сюрприз – торт с изображением Института геологии и нефтегазовых технологий!

В субботу, 2 апреля, в ИГиНГТ КФУ состоится торжественное посвящение в студенты.