Юные геологи КФУ на Всероссийской открытой полевой олимпиаде

В детском лагере «Юбилейный» города Бердск Новосибирской области состоялось торжественное открытие ХII Всероссийской полевой олимпиады юных геологов, в которой принимают участие команды из Татарстана: «Ферсман» IT-лицея КФУ и «Геобарс». Стоит отметить, что ребята из обеих команд проходят подготовку в «Школе юного геолога» Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. А команда IT-лицея КФУ «Ферсман» в этом году стала чемпионом VI Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов. Движению юных геологов Татарстана более 40 лет и в этом большая заслуга Казанского федерального университета. ИГиНГТ готовит школьников, интересующихся геологией, из 37 базовых школ по всему Татарстану.

39 команд из различных регионов России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Монголии на протяжении одной недели будут бороться за звание лучшей. Ребят ждут различные соревнования и конкурсы: «геологический маршрут», «геологический разрез», «организация полевой стоянки», «минералогия», «палеонтология», «описание геологического памятника», «шлиховое опробование», «нефтяная геология» и другие.

Во время торжественного открытия участников поприветствовали: губернатор Новосибирской области Андрей Травниковзаместитель руководителя федерального агентства по недропользованию Андрей Морозов, президент РОСГЕО Виктор Орлов и другие представители различных ведомств.

ХII Всероссийская полевая олимпиада юных геологов продлится до 5 августа.