74 слушателя программ дополнительного профессионального образования завершили свое обучение в ИГиНГТ КФУ на прошедшей неделе

74 специалиста нефтегазовой отрасли и студента Института геологии и нефтегазовых технологий обучились в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Казанского федерального университета по пяти программам дополнительного профессионального образования. Основная часть программ была реализована полностью дистанционно.

Руководители и специалисты АО «Зарубежнефть», института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» и студенты ИГиНГТ обучились по программам повышения квалификации: «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве», «Экономическая оценка проектов»; программам профессиональной подготовки: «Ответственный руководитель взрывных работ при прострелочно-взрывных и иных работах в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах», «Ответственный руководитель взрывных работ при сейсморазведке» и «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда».

Лекции читали преподаватели сразу трех институтов КФУ: Института геологии и нефтегазовых технологий, Института экономики, управления и финансов и Института физики; а также эксперты-партнеры Центра.

На прошлой неделе состоялись три вебинара, в ходе которых директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров и его заместитель Ляля Халикова поблагодарили слушателей за выбор Центра, добросовестное обучение и подвели итоги. Кроме того, состоялось вручение свидетельств студентам ИГиНГТ по завершению программы «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда» в стенах института. Стоит отметить, что это уже юбилейный пятый выпуск учащихся по данной программе. Теперь ребята смогут приступить к прохождению производственных практик на оплачиваемых местах в связи с получением соответствующего документа.

Несмотря на условия пандемии, Центру удается реализовывать большое количество программ в дистанционном формате, не теряя при этом качество. Об этом свидетельствуют отзывы слушателей:

«Спасибо, курс очень полезный, несмотря на дистанционное обучение все прошло на высоком профессиональном уровне»;

«Хорошо и интересно подан материал. Возможность заниматься дистанционно»;

«Выражаю искреннюю благодарность за организацию и проведение на достойном, профессиональном уровне курса повышения квалификации, не смотря на сложившуюся ситуацию в стране (пандемия).  Вся представленная информация по курсу была четко структурирована и разложена»;

«Доступное и понятное донесение информации.  Гибкость курса. Оперативное выкладывание материалов с вебинаров».

Ильдус Адгамович неоднократно отмечал, что даже в заданных условиях ПАО «Татнефть» и АО «Зарубежнефть» продолжают активно сотрудничать с Институтом геологии и нефтегазовых технологий по всем направлениям: продолжается реализация программ дополнительного профессионального образования, совместные научно-исследовательские проекты.

«В числе слушателей находится большое количество сотрудников и Российско-Кубинских и Российско-Вьетнамских проектов. С АО «Зарубежнефть» мы вместе ведем активную работу на Кубе, кроме того, как только будут сняты ограничительные меры, Центр продолжить обучать сотрудников кубинской государственной компании Cupet. Нам также хотелось бы начать совместную работу во Вьетнаме. Наши уникальные лаборатории и разработки ученых КФУ в вашем распоряжении. Приглашаем к плодотворному сотрудничеству!», – отметил Ильдус Чукмаров.

А уже сегодня состоялся вебинар для 30 сотрудников маркшейдерской служба ПАО «Татнефть», которые приступили ко второй онлайн сессии в рамках обучения по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело». Напомним, что это уже пятая группа специалистов ПАО «Татнефть», проходящая обучение по данной программе.