В КФУ начался цикл лекций Адрианы Палужни

В КФУ начался цикл лекций Адрианы Палужни

В рамках визита профессора из Имперского колледжа Лондона, 27 февраля состоится публичная лекция для студентов ИГиНГТ КФУ.  

Сегодня, 25 февраля, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетила Адриана Палужни, профессор Имперского колледжа Лондона. Визит британского специалиста начался с лекции для магистрантов на тему возникновения трещин и ожидаемых последствий в работе разных типов коллекторов.

«Сегодня наш разговор будет посвящен причинам формирования, а также их влияния на проницаемость нефтегазоносных коллекторов. Это действительно важная тема, потому что  именно проницаемость определяет течение флюидов в отдельно взятых коллекторах», – рассказала о теме занятий профессор Палужни.

 

Напомним, организация занятий с зарубежными специалистами, в частности, из Имперского колледжа Лондона – уже стала устоявшейся практикой Института геологии и нефтегазовых технологий. Лекторы проводят встречи с магистрантами программы двойных дипломов Petroleum Engineering, которые уже в следующем учебном году будут посещать их занятия на регулярной основе. Также в рамках визита приглашенных специалистов, в КФУ проходят публичные лекции, посетить которые может любой желающий.

Обозначенная тема занятий включает в себя работу с появлением трещин в коллекторе, которые сами по себе являются событием не из приятных. Появившаяся трещина может развиться до критического размера, приводя к разрушению. В рамках первой встречи с магистрантами КФУ профессор Палужни проанализировала состояние  различных объектов и моделей,  ответила на вопросы, а также прокомментировала возможные варианты решения данной проблемы.

Обычно специалисты прикладывают огромные усилия для того, чтобы уменьшить образование трещин в конструкции. Но, тем не менее, они неизбежно появляются. Чтобы избежать разрушения или преждевременной замены коллектора, необходимо располагать точными моделями того, что будет происходить с конструкцией, в которой была замечена трещина. Для решения этой задачи профессор Палужни предложила собственное, уникальное решение, благодаря которому и стала широко известна в научных кругах. Сегодня профессор является одним из основателей уникального программного обеспечения для исследования проницаемости нефтегазоносных коллекторов.

«С практической точки зрения, наша разработка способна объяснить, под воздействием каких температур и геомеханических условий появляются трещины. Благодаря данной программе можно «предвидеть» настоящую причину их образования, а также понять влияние на течение флюидов», – сообщила профессор Палужни.

 

Программа занятий с экспертом продлится до четверга включительно. Завершающим пунктом её визита станет проведение публичной лекции для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. В повестку данного мероприятия включены итоги самых последних проведенных исследований в области возникновения трещин коллекторов, а также рассмотрение работы различных геомеханических моделей в процессе моделирования.