В ИГиНГТ КФУ приехал знаменитый ученый Г.Н. Гордадзе с циклом лекций по химии нефти и газа с основами органической геохимии

В ИГиНГТ КФУ приехал знаменитый ученый Г.Н. Гордадзе с циклом лекций по химии нефти и газа с основами органической геохимии

16 мая в Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета приехал заведующий лабораторией химии углеводородов нефти ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина», академик РАЕН, кандидат химических наук, доктор геолого-минералогических наук Гурам Николаевич Гордадзе.

Знаменитый ученый приехал в Казань по приглашению проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева для проведения цикла лекций (с 16 по 18 мая) по химии нефти и газа с основами органической геохимии.

«Несколько лет назад я приезжал в КФУ с материалами по химии нефти, поэтому в этом году решил прочитать лекции по химии нефти и газа с основами органической геохимии – это новая дисциплина, которая полезна при поиске и разработке нефтяных месторождений», – сказал Гурам Николаевич.

Ученый окончил Грузинский политехнический институт им. В.И. Ленина (ныне Грузинский технический университет) по специальности «технология основного органического синтеза и синтетического каучука», затем поступил в аспирантуру Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина (ныне РГУ нефти и газа им. Губкина).

«Мне повезло, я попал к знаменитому ученому Александру Александровичу Петрову. Вместе мы работали с 1965 года, а когда он вышел на пенсию, я стал заведовать его лабораторией геохимии нефти. Спустя время университет был преобразован в РГУ нефти и газа им. Губкина, где я продолжил трудиться на кафедре органической химии и химии нефти», – сказал он.

Следует подчеркнуть, что КФУ и РГУ им. Губкина много лет сотрудничают по разным направлениям, а с 2020 года, когда на базе КФУ был образован Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», университеты стали партнерами. Дело в том, что проект реализуется в формате консорциума, в который вошли Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

«Гурам Гордадзе – один из самых известных специалистов России, который занимается биомаркерным анализом и органической геохимией – это непосредственно те направления, по которым проводит исследования наш научный центр мирового уровня, – отмечает инженер-исследователь НИЦ «ГеоЛаб» ИГиНГТ КФУ Булат Гареев. – В своих лекциях Гурам Николаевич дает много полезной информации, полученной из личного научного опыта, которая может легко применяться на практике при поиске месторождений. Отрадно, что наше взаимодействие в рамках НЦМУ позволяет проводить подобные лекции для обмена знаниями и опытом. Кроме того, запланировано проведение совместных исследований в нашем лабораторном комплексе. Ожидается, что мы сможем получить данные, которые заявлены в плане работы НЦМУ на будущие годы».