В КФУ состоялось онлайн-совещание по вопросам практики и дальнейшего трудоустройства студентов ИГиНГТ

Участники онлайн-диалога обсудили подробности получения практических навыков в компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в условиях пандемии. Также были озвучены критерии отбора практикантов и утверждён срок подачи заявок.

Сегодня, 14 октября, на платформе Zoom состоялось онлайн-совещание с представителями КФУ и компанией «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Основными модераторами встречи выступили заместитель директора по взаимодействию с работодателями и практикам ИГиНГТ  КФУ Андрей Терёхин и начальник отдела подбора персонала «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Олег ФроловПредставители структур-партнёров рассказали будущим геологам и нефтедобытчикам об условиях прохождения производственной практики, условиях работы для молодых специалистов, а также имеющиеся перспективы выпускников Казанского университета пополнить ряды сотрудников крупнейшей нефтегазовой компании России.

«Сегодня в структуре нашей компании трудятся одиннадцать тысяч работников, три тысячи из которых – молодые специалисты. Ежегодно у нас проходят производственную практику более тысячи человек, четыреста из которых – ведут трудовую деятельность с оплатой труда. Однако число мест для прохождения практики в нашей компании строго ограничено. Рассматривать студентов будут, ориентируясь на востребованность получаемой ими специальности», – сообщил начальник отдела подбора персонала «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Олег Фролов.

Введённый в России карантин из-за эпидемии коронавирусной инфекции повлиял практически на все сферы жизни, в том числе на образование. Перед всеми учебными заведениями страны встал вопрос о переносе проведения практик студентов во время пандемии. Сегодня «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предоставляет возможность студентам ИГИНГТ КФУ реализовать практическую часть обучения в структуре данной компании с перспективой на дальнейшее трудоустройство.

«В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией, каждый студент-практикант должен пройти тест на COVID-19 и медкомиссию. Как сложится дальнейшая ситуация на следующий год – прогнозировать сложно. Однако, по аналогии прошлых лет, студенты могут направить свои пожелания и предпочтения к дате пребывания в нашу структуру. Более того, мы с вами ещё неоднократно будем связываться и встречаться. Проживание в общежитии практикантам предоставляется бесплатно», – отметил выступающий.

Карьерный путь нефтяника начинается с рабочей профессии. Многие генеральные директора крупных компаний вошли в нефтяной бизнес именно с нее. Только так можно освоить свое дело и узнать его с самого начала производственной цепочки. Рассматривая возможные пути карьерной траектории, участники встречи уделили  отдельное внимание приобретению знаний и навыков в области ведения технологического процесса добычи нефти, газа и газового конденсата, а также обслуживания и наладки машин и механизмов. Обучение в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга проходит параллельно основному образованию студентов, а расписание составляется с учетом их профиля подготовки.

«Мы рекомендуем студентам уже на третьем курсе получить квалификацию оператора по добыче нефти и газа. Соответствующее свидетельство позволит пройти производственную практику в нефтегазодобывающих компаниях с устройством на оплачиваемое рабочее место, а также способствует трудоустройству после окончания университета», – пояснил заместитель директора по взаимодействию с работодателями и практикам ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин.

Следующий вопрос повестки встречи коснулся дальнейшего трудоустройства выпускников вуза. Как отметил Олег Фролов, претенденты на рабочее место в обязательном порядке пройдут тестирование и собеседование с генеральным директором компании. В продолжение темы эксперт отметил, что выпускники Казанского университета всегда показывают высокие результаты собеседования и всех заданий теста. По словам выступающего, сегодняшним специалистам открываются возможности для реализации крупных зарубежных проектов. Приступить к работе над ними молодые нефтедобытчики и геологи смогут после пяти лет работы. Большое внимание будет уделено не только имеющимся знаниям и опыту, но соответствующему владению английским языком. Благодаря данным критериям, выпускники КФУ смогут проявить полученные в университете знания и навыки, взаимодействуя с зарубежными специалистами. Это говорит о том, что иностранные студенты имеют не менее доступную возможность начать карьеру в рядах корпорации «Лукойл». Они будут устроены в дочерних обществах данного объединения.

Сроки предстоящей практики будет определены согласно учебному плану. Желающие получить практические навыки в рядах крупнейшего нефтегазового  объединения должны оформить заявку на по ссылке,  а также связаться с заместителем директора по взаимодействию с работодателями и практикам ИГиНГТ КФУ Андреем Терехиным – geopractic@kpfu.ru

До 10 декабря текущего года будет утвержден окончательный список практикантов для данной компании.

Автор: Аделя Шемелова

Фото: Сергей Королёв