CdoGEO КФУ провел занятие для маркшейдеров ПАО «НК «Роснефть» в Астрономической обсерватории им. Энгельгардта

CdoGEO КФУ провел занятие для маркшейдеров ПАО «НК «Роснефть» в Астрономической обсерватории им. Энгельгардта

С 24 по 28 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошло повышение квалификации по 5 программам: «Требования промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ», «Актуальные вопросы геологического моделирования», «Геологическое моделирование (продвинутый)», «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии», «Лабораторные исследования жидкостей на содержание компонентов, определения реологических свойств, принадлежность воды к эксплуатационным горизонтам. Экспресс методы оценки свойств». Также состоялась очная сессия по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело, охрана недр и маркшейдерское обеспечение безопасности горных работ».

Слушателями программ стали 38 человек, из которых 16 – сотрудники ПАО «НК «Роснефть», 11 – ООО «РН-БашНИПИнефть», 2 – НГДУ «Сургутнефть», 3 – АО «Оренбургнефть», 1 – АО «Самаранефтегаз», 2 – Тюменский нефтяной научный центр, 2 – ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» и физлица.

26 октября занятия у маркшейдеров прошли в необычном формате: вместо аудиторий КФУ они отправились в Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта, расположенную в 20 км от Казани.

Астрономическая обсерватория была основана ректором Казанского университета Д.И. Дубяго на средства, завещанные В.П. Энгельгардтом. Открытие обсерватории состоялось в 1901 году. В 2013 году на территории обсерватории возвели планетарий.

В ходе экскурсии слушателей CdoGEO отправили в 3D-путешествие по звездному небу, показав кинотеатр, где фильмы об истории астрономической науки и строении нашей галактики демонстрируются под куполом.

О богатой истории обсерватории и ее ученых маркшейдерам рассказали в главном здании, построенном в 1901 году. В музее слушателям CdoGEO показали телескоп — меридианный круг, телескоп-гелиометр, зенит-телескоп Бамберга, менисковый телескоп системы Максутова (астрограф Гейде), модифицированный и укомплектованный ПЗС-матрицей телескоп АЗТ-14. Главный исторический экспонат астрономической обсерватории Энгельгардта — 12-дюймовый рефрактор, построенный в 1875 году, являющийся действующим.

«Интересно было окунуться в историю становления геодезии и освоения космоса, – говорит маркшейдер АО «Тюменнефтегаз» (подразделение ПАО «НК «Роснефть») Утяшев Динар. – Вся экскурсия прошла на одном дыхании и максимально комфортно. Если говорить об обучении в целом, то лекции проходили в формате обсуждений. Мы говорили о насущных проблемах в нашей профессии и искали возможные пути их решения».

Ранее, 26 ноября, состоялось закрытие программы «Лабораторные исследования жидкостей на содержание компонентов, определения реологических свойств, принадлежность воды к эксплуатационным горизонтам. Экспресс методы оценки свойств».

Сотрудники НГДУ «Сургутнефть» высоко оценили содержание программ и поблагодарили преподавателей за интересные лекции.

«Очень понравилось слушать Зульфию Гуськову, Якупова А. А., Айдара Ахмадиярова, Артема Чемоданова», – написала в анкете удовлетворенности одна из слушательниц.

«На этой неделе мы впервые провели экскурсию по Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта для маркшейдеров ПАО «НК «Роснефть», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Слушатели остались довольны, поэтому мы планируем применять данный опыт в будущем! Отрадно, что в этот раз слова благодарности выразили нашим молодым преподавателям – сотрудникам НИЦ «Моделирование ТРИЗ», которые старались максимально передать свои знания и опыт. Благодарю всех, кто принял участие в реализации курсов! Мы ждем новую группу маркшейдеров ПАО «НК «Роснефть»!