Руководство и коллектив Казанского федерального университета, Института геологии и нефтегазовых технологий глубоко скорбят по поводу кончины своего выдающегося выпускника, члена Попечительского совета КФУ – Харисова Рината Гатиновича

Руководство и коллектив Казанского (Приволжского) федерального университета, Института геологии и нефтегазовых технологий глубоко скорбят по поводу кончины своего выдающегося выпускника, члена Попечительского совета КФУ – Харисова Рината Гатиновича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Ринат Гатинович был талантливым руководителем, выдающимся геофизиком, надежным другом и партнером, внесшим огромный вклад в развитие компании ООО «ТНГ-Групп» и развитие геофизической науки и образования в Казанском университете.

Завершив в 1974 году Казанский университет по специальности «Геофизические методы поиска и разведки», он прошел путь от рядового геофизика-оператора до руководителя ООО «ТНГ-Групп» – одной из ведущих нефтесервисных компаний, интегрировавшей в своей структуре комплекс промысловых, геологоразведочных и научно-производственных подразделений, работающих практически во всех нефтегазодобывающих регионах России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. С 1990 года избирался депутатом Бугульминского городского Совета народных депутатов, с марта 2009 года состоял членом Комитета по бюджету, налогам и финансам Государственного Совета Татарстана четвёртого созыва.

Ринат Гатинович участвовал в разведке Степноозерского, Макаровского, Архангельского нефтегазовых месторождений в Татарии, Кечимовского, Курраганского, Северо-Покачевского – в Западной Сибири, Зайкинского, Золотовского – в Оренбургской области, а также ряда месторождений в Ливии и Турции. За успехи на профессиональном поприще награжден знаком «Отличник нефтяной промышленности», Почётной грамотой Республики Татарстан, является заслуженным геологом Республики Татарстан, почётным разведчиком недр, почётным работником топливно-энергетического комплекса, кавалером орденов «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Республикой Татарстан». Имеет медали «В память 1000-летия Казани», «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана».

Казанский федеральный университет навсегда сохранит светлую память о Ринате Гатиновиче, благодарность за его неоценимый труд и будет гордиться своим выпускником.