Первая группа магистров ИГиНГТ КФУ вернулась из Лондона!

1 октября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча с выпускниками магистерской программы двойных дипломов «Petroleum Engineering & Geo-Energy with Machine Learning and data science (GEMS)».

Данная магистерская программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли, обладающих компетенциями и знаниями, необходимыми для реализации проектов на территории России и за рубежом. Программа реализуется на английском языке при поддержке крупнейших нефтяных компаний ВР и ПАО «НК «Роснефть». Они покрывают расходы на обучение и проживание в Казани и Лондоне, а также на организацию производственных практик во время обучения.

По условиям программы, магистры первый год проходили обучение в КФУ, второй год – в Имперском колледже Лондона (Imperial College London). По окончании магистратуры их ждала защита дипломов, с которой все успешно справились.

В ИГиНГТ КФУ магистров встретили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Игорь Огнев и старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов.

Поздоровавшись с магистрами, Данис Карлович попросил их поделиться своими впечатлениями от учебы.

«Два года обучения пролетели незаметно, – признается Маргарита Николаева. – Было интересно и достаточно тяжело, мы не ожидали, что учеба будет столь интенсивной и насыщенной. Из-за пандемии коронавируса 2/3 жизни в Лондоне прошли в режиме локдауна, поэтому обучение проводилось в дистанционном формате. Однако это не помешало нам полностью освоить программу и даже практическую часть. Защита дипломов также состоялась в режиме онлайн, к счастью, каждый из нас отлично справился с проектом».

По условиям Petroleum Engineering после защиты дипломов магистры распределяются на рабочие места дочерних компаний ПАО «НК «Роснефть», где будут трудиться минимум три года.

Например, Булат Лотфуллин после защиты диплома на тему: «Моделирование внутрипластового горения» приступил к работе в АО «Самаранефтегаз». На встрече с руководством ИГиНГТ он также поделился своими впечатлениями от Имперского колледжа Лондона.

«Организация обучения была на высшем уровне, – говорит Булат. – Все пары проходили строго по расписанию, преподаватели не опаздывали и выполняли обязанности точно по программе. Особенно понравился уровень преподавания лекторов, которые очень доступно объясняли каждый предмет. Например, «Течение флюидов в пористой среде» и «Гидродинамическое исследование скважин». Раньше мне тяжело давались эти предметы, а в Имперском колледже они стали одними из самых любимых. Особенно запомнилась практика на месторождении, которую для нас организовали после первого семестра. Мы получили много полезных навыков, которые сможем использовать в работе».

После беседы состоялось торжественное вручение дипломов в зоне ПАО «НК «Роснефть». Магистры получили дипломы из рук Даниса Нургалиева.

«Наши магистры окончили два сильнейших вуза в нефтегазовой области, – говорит Данис Карлович. – Они получили широкие профессиональные знания и навыки и являются высококлассными специалистами. Имея на руках два диплома, наши выпускники могут устроиться на работу в любую компанию нефтегазовой отрасли».

Михаил Варфоломеев подчеркнул, что магистры стали первыми специалистами программы двойных дипломов Petroleum Engineering.

«Они получили не только дипломы сразу двух университетов, но и знания от российских и европейских специалистов нефтегазовой области. Имея высокие компетенции, магистры могут продолжать свою деятельность, и, я уверен, они сделают важный вклад в переход мира к «зеленой» энергетике», – сказал Михаил Варфоломеев.

«Мы очень рады успешному возвращению из Лондона наших первых выпускников программы двойных дипломов Petroleum Engineering, – говорит Ильдус Чукмаров. – Отрадно отметить, что среди них есть слушатели нашей программы «Переводчик в сфере профессиональной деятельности». В настоящий момент CdoGEO для содействия студентам в их учебе в англоязычных магистратурах, таких как Petroleum Engineering, усовершенствовал свою программу «Переводчик в сфере профессиональной деятельности», дополнив ее мультимедийными цифровыми образовательными ресурсами, приглашением специалистов-носителей языка, усилив подготовку к сдаче международных экзаменов TOEFL и IELTS, а также увеличив словарный запас профессиональной терминологией.

CdoGEO в 2018 году сопроводило заключение соглашения о намерениях по реализации проекта двойных дипломов Petroleum Engineering вместе с Имперским колледжем Лондона. Важно отметить, что базой для реализации магистерской программы Petroleum Engineering стал 3D GEO Center, оснащенный программными продуктами мировых лидеров».