CdoGEO ИГиНГТ КФУ разработал программу повышения квалификации для ведущей нефтегазовой компании ООО СП «Jizzakh Petroleum»

30 августа Институт геологии и нефтегазовых технологий посетил генеральный директор ООО «GEO RESEARCH AND DEVELOPMENT COMPANY» Азизбек Назаров. Главной целью приезда стало обсуждение вопросов по подбору технологий для добычи высоковязкой нефти на месторождении Узбекистана. После встречи с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данисом Нургалиевым и заведующим кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаилом Варфоломеевым Азизбек Назаров пообщался с директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ Ильдусом Чукмаровым. Речь шла о новой программе повышения квалификации «Актуальные вопросы нефтяных и газовых месторождений», которую специалисты CdoGEO разработали специально по заказу ООО СП «Jizzakh Petroleum». Данный курс содержит четыре модуля: контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений, промысловая геофизика; разработка нефтяных и газовых месторождений и эксплуатация скважин; геофизические исследования скважин; основы нефтегазовой геологии и физики пласта, промысловая геология, геология и геохимия нефти и газа. Общая продолжительность курса – 162 часа. При успешном обучении слушатели программы получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца КФУ.

«С КФУ мы работаем около полугода по важному направлению – это технология добычи тяжелой нефти, – отмечает Азизбек Назаров. – Специалисты ИГиНГТ помогают нам с подбором эффективных методов,  например, мы рассматриваем технологии внутрипластового горения, пароциклического воздействия на пласт и пр. Сейчас мы с КФУ рассматриваем новые стратегические направления в области железорудных месторождений. Нам приятно работать с вами в области науки и образования. Так, в CdoGEO наши молодые специалисты будут проходить обучение по важному направлению и повышать квалификации по стандарту КФУ».

«Весной этого года делегация КФУ с рабочим визитом посетила Узбекистан, где провела ряд плодотворных встреч, – говорит Ильдус Чукмаров. – Результатом командировки стала договоренность о развитии сотрудничества  CdoGEO с ООО СП «Jizzakh Petroleum» по вопросам подготовки их специалистов. Специально по просьбе компании мы разработали программу повышения квалификации «Актуальные вопросы нефтяных и газовых месторождений», которая будет реализована в 2021 году».

Следует отметить, что 30 августа было опубликовано постановление Президента Республики Узбекистан о создании филиала КФУ в городе Джизаке. В образовательном учреждении будет проводиться подготовка высококвалифицированных кадров по таким направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры, как геология, программный инжиниринг, экономика, машиностроение, лечебное дело, стоматология, фармация и медицинская биохимияв соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к качеству высшего образования.