CdoGEO обучает применению стандартов API.MPMS.Manual of Petroleum Measurement Standards

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по новой программе повышения квалификации «Метрологическое обеспечение измерений массы нефти (нефтепродуктов) и объема газа на базе стандартов API.MPMS.Manual of Petroleum Measurement Standards».

Курс был разработан по заказу ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг» и АО «ОЗНА-Измерительные системы». В России данная программа по интерпретации стандартов API.MPMS.Manual of Petroleum Measurement Standards является уникальной и реализуется впервые, поэтому пройти обучение по ней можно только в CdoGEO КФУ.

Разработка программы потребовала перевода большого количества текста, который организовала кандидат педагогических наук, преподаватель по программе «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий» Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильсояр Сафиуллина. Также в создании курса и в переводе текстов активное участие приняли представители ВНИИР– филиал ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и их партнеры.

Занятия для слушателей проводят: заведующий кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа ИГиНГТ КФУ, руководитель направления учета нефти и нефтепродуктов ВНИИР – филиал ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Иосиф Фишман, заместитель начальника отдела №14 ВНИИР – филиал ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Роман Груздев, старший научный сотрудник ВНИИР Михаил Санников, начальник НИО-14 ВНИИР Рустем Нурмухаметов, ведущий инженер ВНИИР Артур Галяутдинов, доцент кафедры радиофизики Института физики КФУ Руслан Латыпов, инженер НИО №9 ВНИИР Александр Ерзиков.

API.MPMS.Manual of Petroleum Measurement Standards – это одни из самых высоких стандартов в нефтяной области, потому продукция и сервисные услуги, соответствующие их требованиям, являются конкурентоспособными на мировом рынке. Именно по этой причине компания «ОЗНА» решила использовать их в работе. «ОЗНА» – это современный российский холдинг, занимающийся производством блочного оборудования, запасных частей для буровых насосов и измерительных установок. Также компания оказывает сервисные услуги по измерению дебитов скважин, модернизации нефтяного оборудования, гидродинамическому исследованию скважин. Компания предоставляет услуги по измерению продукции скважин, подготовке нефти и газа.

«Выполнение заказа на разработку данной программы потребовало от нашей команды большого количества сил и затрат, необходимо было перевести большое количество текста для его истолкования. Но мы всегда рады идти навстречу нашим новым партнерам!» – отметил заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

Если с холдингом «ОЗНА» отношения только завязываются, то с ВНИИР CdoGEO связывают долгие годы крепкой дружбы.

«Руководителем направления развития дополнительного профессионального образования в CdoGEO в области метрологии является Иосиф Фишман. На базе Института геологии создана кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа, которой он успешно руководит. Нами реализованы успешные проекты в этой области для ПАО «Газпром нефть», ООО ИК «СИБИНТЕК» и ПАО «Татнефть», запущены такие дистанционные программы, как «Поверка (калибровка) резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов», – сказал Ильдус Чукмаров.

Отметим, что сегодня идут переговоры о реализации подобной программы в Казахстане для компании РГП «КазСтандарт». Ранее CdoGEO организовал обучение для сотрудников казахских компаний АО НК «КазМунайГаз», ТОО «Бургылау», ТОО «MHINDUSTRY» и АО НК «КазМунайГаз».