Делегация ИГиНГТ находится с визитом в Ираке

Рассмотрены перспективы сотрудничества Университета Соран (Ирак) с Казанским федеральным университетом.

12 мая, на площадке Университета Соран, состоялась работа Международного симпозиума по ресурсам и технологиям добычи природного газа.

Мероприятие международного формата, посвященное природному газу, ресурсам и разработке, было организовано Университетом Соран совместно с Казанским федеральным университетом, Комарским университетом науки и технологий (Ирак) и обществом инженеров-нефтяников SPE. В работе симпозиума приняли участие ректор Университета Соран Шерван Картас, представители нефтегазовой индустрии, а также ведущие специалисты из университетов разных стран мира. Казанский федеральный университет был представлен руководителем направления методов увеличения нефтеотдачи Михаилом Варфоломеевым, младшим научным сотрудником НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Мустафой А Абаас,  младшим научным сотрудником НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Индадом Салихом.

В ходе работы симпозиума специалисты обсудили текущую ситуацию в сфере добычи, переработки, подготовки и транспортировки природного газа – на сегодняшний день наиболее экономичного и экологичного вида топлива. В последние годы ведущие специалисты и крупные игроки отрасли берут курс на развитие данного сегмента. К внедрению готов ряд наработок и технологий, который был озвучен в докладах специалистов. Так, Казанский федеральный университет представил собственную технологию хранения и транспортировки газа в гидратной форме. Технология разрабатывается в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

«Применение данной технологии имеет высокую актуальность для утилизации попутного нефтяного газа и обеспечения сырьем отдаленных районов, там, где не предоставляется возможным использовать трубопроводную транспортировку или сжиженный газ из-за экономических, или технологических сложностей», — подчеркивает руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

В ходе симпозиума были рассмотрены перспективы сотрудничества Университета Соран с Казанским федеральным университетом в области исследований по нефтегазовым технологиям. Открывшийся в 2009 году, Университет Соран уже вошёл в топ-30 лучших заведений Ирака. Отдельно стороны рассмотрели возможности реализации совместных образовательных программ на уровне магистратуры  и бакалавриата, что, безусловно, расширит образовательные возможности Научного центра мирового уровня.

К слову, сегодня Казанском университете обучаются более 170 граждан Республики Ирак. Подавляющее большинство из них являются студентами Института геологии и нефтегазовых технологий и Института фундаментальной медицины и биологии.