Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов прочитал лекцию на тему исследований изменения климата

Выступление политика в режиме реального времени прослушали студенты и преподаватели КФУ, а также представители различных вузов России.

В общественных кругах Сергей Миронов хорошо известен как успешный политик, но его интересы не ограничиваются одной лишь государственной сферой. Много лет своей жизни Сергей Миронов посвятил геофизике, занимался поисками уранового сырья и исследованиями изменения климата. Именно на эту тему сегодня, 28 апреля, Сергей Миронов в режиме онлайн провел лекцию для студентов и преподавателей российских вузов. Также к диалогу в сети подключились и представители Казанского федерального университета, для которых тема изменения климата на планете входит в число приоритетных направлений исследований.

Доклад Сергея Михайловича раскрыл политические и научные аспекты в исследованиях изменений климата. В своем выступлении Сергей Миронов представил свой вариант ответа на актуальный вопрос современности: ожидается ли существенное изменение климата и как оно может повлиять на жизнь человечества, а также, насколько обоснована идея глобального потепления. По мнению выступающего, западные СМИ охотно преувеличивают природу данного катаклизма, вешая на него ярлык «природной катастрофы». Во-первых, по мнению политика, предсказать изменение климата довольно не просто. Ученые должны руководствоваться «правилом оракула»: кто сумеет разобраться в прошлом, тот и научится предсказывать будущее. Риск столкнуться с последствиями  так называемого «катастрофического» развития антропогенных факторов сводится к минимуму, поэтому сегодня допустимо пересмотреть картину происходящих природных событий, к тому же это имеет своё логическое основание: многочисленные исследования ученых мира направлены решение и варианты развития глобального потепления. В Казани тоже есть такие научные группы, их работа сосредоточена в рамках работы приоритетного направления «Эконефть» Казанского университета.

Не менее интересным является ещё одно научное предположение, что углекислый газ, который в настоящее время высвобождается от сжигания ископаемых видов топлива, частично полезен для окружающей среды.   Соответствующее исследования также были проведены учеными приоритетного направления «Эконефть».  Казанские исследователи пришли к  выводу, что повышенный уровень CO2 в атмосфере неизбежно влияет на различные части экосистем, включая почвы и на процессы происходящие в ней, увеличивая микробную биомассу и их активность, а также влияет на изменения в водных режимах, ускоряя всевозможные биогеохимические циклы.

Следующая часть мероприятия была посвящена аспектам Парижского соглашения по климату. Напомним,  спустя 3,5 года после появления Парижского соглашения по климату, Россия его ратифицировала. Это говорит о том, что наша страна готова модернизировать производство таким образом, чтобы выбросы стали экологически безопаснее. Благодаря многочисленным достижениям российских ученых, в том числе и приоритетного направления «Эконефть» Казанского федерального университета, Россия получила возможность полноправного участия в формировании глобальной климатической повестки.

Впрочем, вопрос необходимости подписания Россией Парижского соглашения по климату для многих по-прежнему является открытым. Существует мнение, что данный проект является ярким примером двойных стандартов. Подобные мнения все чаще звучат сегодня с самых разных трибун. На тему оправданности самых популярных точек зрения Сергей Миронов также рассуждал с участниками онлайн-диалога. Больше всего противников соглашения не устраивает углеродный сбор, который может быть введен за выбросы парниковых газов в случае, если Россия ратифицирует этот документ. Хотя в самом тексте соглашения никаких сборов или налогов не предусматривается.

Россия присоединилась к Парижскому соглашению о климате в 2019 году. Можно с уверенностью сказать, что сегодня назревают колоссальные изменения в сфере добычи и переработки нефти и газа, использования энергоресурсов, ориентированные на снижение парниковых газов, в первую очередь, углекислого. Кстати, достойный задел по созданию таких технологий представляет Казанский федеральный университет. В частности, специалисты приоритетного направления «Эконефть» не первый год работают над проектами, отвечая на вызовы, связанные с глобальной энергобезопасностью и ресурсообеспечением в условиях изменения климата и существующих экологических проблем. Общий подход всех разработок предполагает снижение негативного воздействия на окружающую среду путём сокращения объёмов потребляемых ресурсов, уменьшения количества отходов вплоть до их полного возврата в производство посредством глубокой переработки, использования в производственных процессах механизмов и принципов, «работающих» в природе.

И всё же, не смотря на многочисленные дискуссии, трудно оспорить наблюдаемый факт глобального потепления,  существование которого никак не зависит от мнения ученых или политиков. Достаточно взглянуть на динамику средней годовой температуры на планете. Эти данные доступны как минимум в трех источниках: на сайте американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, на сайте Университета Восточной Англии и на сайте Института космических исследований Годдарда, входящего в NASA. Там можно найти, например, сырые данные по отдельным метеостанциям, а можно скачать их одним большим архивом, самостоятельно проанализировать и сделать собственные выводы.