Делегация КФУ посетила нефтегазовую компанию «САУТС-ОЙЛ» в Казахстане

4 августа делегация Казанского федерального университета с рабочим визитом посетила г. Шымкент (Республику Казахстан), где встретилась с руководством нефтегазовой компании «САУТС-ОЙЛ». В состав делегации КФУ вошли советник ректора по взаимодействию со странами Центральной Азии Рашит Азимов и проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

Нефтяная компания ТОО «САУТС-ОЙЛ» заслуженно считается одним из наиболее успешных и динамично развивающихся предприятий в структуре нефтегазового рынка Казахстана. Основная сфера деятельности включает разведку и добычу углеводородного сырья в перспективном Кызылординском регионе.

«В ходе встречи обсуждались вопросы кооперации в области геологии, поисков и разведки нефтегазовых месторождений на лицензионных участках компании. Мы рассказали про методы и технологии,  разработанные учеными КФУ в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ). Коллеги заинтересовались нашими разработками, после чего в процессе обсуждения  были намечены планы взаимодействия на ближайшее время», – сказал Данис Нургалиев.

Отметим, что сотрудничество между компанией «САУТС-ОЙЛ» и Казанским федеральным университетом стремительно развивается. В июне 2022 года глава финансово-торгово-промышленной корпорации «Онтустик», президент нефтяной компании ТОО «САУТС-ОЙЛ» Серикжан Сейтжанов в составе большой делегации прибыл в КФУ для обсуждения ряда вопросов по образовательному и научному направлениям, в частности подготовки к открытию филиала КФУ для подготовки врачей, инженеров геологов и нефтяников.

Большой интерес у партнеров вызвала возможность стажировки сотрудников компании в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ.