В ИГиНГТ КФУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева»

9 июня Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального института посетил заместитель генерального директора ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов.

В программу визита гостя вошли посещение музея истории КФУ, 3D GEO Center, лабораторного комплекса Химического института им. А. М. Бутлерова и Института геологии и нефтегазовых технологий. Сопровождали Михаила Владимировича заведующий кафедрой Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа ИГиНГТ Иосиф Фишман и ассистент кафедры Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа ИГиНГТ Анатолий Сладовский.

Основной целью рабочего визита стало подписание соглашения о сотрудничестве в научной, учебной, производственной и инновационной сферах между КФУ и ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». Подписи в документе поставили: Михаил Окрепилов и проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

Согласно соглашению, стороны будут взаимодействовать в следующих направлениях: проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки современных технологий добычи, разработки и обустройства месторождений углеводородов и их метрологическом обеспечении; организация совместных научных конференций; разработка и реализация образовательных программ совместной базовой кафедры метрологии и средств измерения расхода нефти и газа Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

«Поводом к подписанию данного соглашения стала потребность в подготовке специалистов по метрологии в нефтегазовой области, – говорит Михаил Владимирович. – Более того, взаимодействие научно-исследовательских институтов с федеральными государственными университетами всегда приветствуется, так как это приводит к научным прорывам и полезным разработкам».

«Подписание соглашения открывает возможности для сотрудничества в нескольких направлениях, – говорит Данис Карлович. – Во-первых, в области метрологического обеспечения  расхода жидкости при добыче нефти и газа – это главное направление, по которому мы работаем со Всероссийским научно-исследовательским институтом расходометрии (ВНИИР) – филиал ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Во-вторых, в области геохимии, а именно метрологического обеспечения изотопных исследований. В-третьих, планируется работать в новом направлении, связанном с карбоновым (углеродным) полигоном для проведения исследований в области контроля эмиссий и поглощения парниковых газов».

Следует отметить, что в 2014 году на базе Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР») и Института геологии и нефтегазовых технологий открылась базовая кафедра «Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа». Здесь  успешно проводится обучение бакалавров и магистров данной области.

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ разработаны и реализуются программы повышения квалификации в области метрологии.

В 2020 году во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий» была проведена процедура реорганизации ФГУП «ВНИИР» в форме присоединения к ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».