CdoGEO КФУ увеличит количество реализуемых программ повышения квалификации для сотрудников кубинской нефтяной компании Cupet, в том числе проведет курс «Использование катализаторов для добычи высоковязкой нефти»

CHukmarov Il'dus Adgamovich

23 февраля Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с рабочим визитом традиционно посетили руководитель по обучению и развитию кубинской компании Cupet Марио Миранда и директор по кадровым ресурсам Cupet Тани Перес.

«Данная встреча стала продолжением нашего плодотворного сотрудничества с компанией Cupet, для которой мы реализовали 14 программ повышения квалификации, 3 из которых в 2022 году, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Всего обучение в CdoGEO прошли 267 руководителей и специалистов Cupet. На следующий год мы планируем увеличить количество реализуемых программ повышения квалификации до пяти: «Технологии добычи трудноизвлекаемой нефти из месторождений», «Использование катализаторов для добычи высоковязкой нефти», «Передовые технологии управления бизнесом в сфере нефти и газа. Транзакционный менеджмент», «Несейсмические методы поиска залежей углеводородов», «Технологии обработки данных сейсморазведки». Однако проведение курса для нас не сама цель, а инструмент, который поможет Кубе повысить добычу нефти, снизить затраты и обеспечить энергонезависимость государства. Для этого мы готовы привлекать к реализации курсов свои лучшие кадры. Например, занятия по катализаторам проведет лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Ирек Мухаматдинов. Также участие в проведении курсов принимают наши партнеры из ведущих российских нефтегазовых и сервисных компаний, чьи технологические решения, безусловно, будут полезны для Кубы».

В 2021 году для кубинцев были реализованы 3 программы: «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей», «Геомеханика (продвинутый курс)», «Геолого-технологические исследования нефтегазовых скважин». Обучение прошло в очном формате (два курса в Гаване для специалистов компании и один в Казани для руководителей Cupet, в рамках которого была разработана 10-дневная программа, включавшая круглые столы с экспертами и партнерами, лекции, посещения предприятий).

Кроме того, в декабре 2021 года CdoGEO организовал приезд директора производственного отдела CEINPET Фрейи Гонсалес Нуньес и главного специалиста биотехнологической лаборатории CEINPET Таис Эрнандес Гомес в Казань. Целью приезда специалистов стало изучение технологий и научных разработок КФУ в области методов повышения нефтеотдачи.

Также в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) ученые КФУ совместно со специалистами АО «Зарубежнефть» продолжают развивать технологии для добычи сверхвязкой нефти на месторождении Бока де Харуко, где сделаны две закачки катализатора.

«Проведенные раннее курсы были на высшем уровне, поэтому мы полностью доверяем вашему выбору преподавателей и партнеров. Надеемся на расширение сотрудничества”, – заключил Марио Миранде.

Также в ходе встречи партнеры передали список вызовов, стоящих перед нефтедобывающей деятельностью Кубы. Данные задачи будут учтены при формировании курсов повышения квалификации для специалистов.