Делегация КФУ выступает на форуме в Улан-Удэ

Ученые представили наработки в области гидратных технологий.

С 1 по 7 июля, в столице республики Бурятия, проходит Байкальский материаловедческий форум.

Мероприятие проходит в целях осуществления анализа состояния научных исследований в области материаловедения и определения стратегических направлений их развития. Также форум способствует  преемственности поколений ученых-материаловедов и интеграции высшего образования, фундаментальной и прикладной науки. Формат конференции включает пленарные, ключевые, устные секционные доклады, конкурсные доклады студентов, аспирантов и молодых ученых, проведение Круглого стола «Байкал и новые технологии» и постерной сессии.

Научный задел Казанского федерального университета представили научные сотрудники НИЛ гидратных технологий Роман ПавельевМатвей Семёнов и Юлия Зарипова Представленные казанскими учеными технологии имеют особую важность в решении проблем углеродного следа и  декарбонизации.  Напомним, работа данной молодежной лаборатории, работающей под руководством заведующего кафедрой РЭМТУ ИГиНГТ Михаила Варфоломеева, функционирует в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Так, в течение мероприятия Матвей Семенов представил итоги исследования сульфированных спиртов как перспективных промоторов образования газовых гидратов. Доклад освещает результаты работы по синтезу ряда сульфосукцинатов линейных жирных спиртов и изучению их способности промотировать гидратообразование в статических и динамических условиях.

«Показано, что синтез сульфосукцинатов на основе линейных жирных спиртов позволяет получить достаточно перспективные промоторы гидратообразования по сравнению с промышленным реагентом додецилсульфатом натрия (SDS)», — обозначил в своем докладе Матвей Семёнов.

Также доклад Матвея Семёнова представлен в стендовой секции форума. Здесь ученый отразил особенности образования гидратов метана из замороженных растворов промоторов. Данная тема является продолжением работ по разработке промоторов гидратообразования, где показано различие механизма роста гидрата метана из замороженных растворов промоторов. Разработанные промоторы будут применяться в гидратных технологиях для снижения сжигания попутного нефтяного газа, а также рассматривается возможность утилизации парниковых газов в виде газовых гидратов. В перспективе такие разработки могут быть альтернативой существующим технологиям или дополнить их в нефтегазовой промышленности.

Разработка нефтепромысловых реагентов комплексного действия – ингибиторов гидратообразования, коррозии и солеотложения – стали темой следующего доклада, представленного Казанским университетом. Достижения КФУ в сфере разработки многофункциональных реагентов в области нефтепромысловой химии озвучил Роман Павельев.

«Данная тематика актуальна, поскольку использование такого рода реагентов в хозяйственной деятельности человека позволит снизить финансовые затраты, а также облегчить нагрузку на окружающую среду. В связи с интенсификацией разработки шельфовых месторождений, особенно арктической зоны, разработка реагентов такого рода принципиально важна и востребована», — рассказал Роман Павельев.

Доклад третьего представителя Казанского университета Юлии Зариповой отразил влияние водонасыщенности, размера частиц, состава газа и присутствия аддитивов на термодинамику образования газовых гидратов в пористой среде. Результаты данного исследования предназначены для технологий хранения и трансопртировки природного газа. Данный доклад заявлен в качестве конкурсного в молодёжной секции.

«Работа направлена на изучение синергии пористой среды и промотора на основе сульфированного касторового масла в образовании газовых гидратов. Полученные результаты показывают, как можно оптимизировать состав системы для производства гидратов (размер частиц песка, содержание воды и промотирующих добавок). Исследование процесса гидратообразования в пористых средах в присутствии промоторов является ключевым моментом как для фундаментального понимания поведения гидратов природного газа, так и для практического применения в процессах транспортировки и хранения», — отметила Юлия Зарипова.

Представленные учеными проекты нацелены на импортозамещение.  С подробностями разработок можно будет ознакомиться в сборнике материалов Всероссийской научной конференции с международным участием «Байкальский материаловедческий форум», который впервые выйдет в электронном виде по завершении мероприятия.