ИГиНГТ КФУ представил свои разработки на Нефтяном саммите Татарстана

12 июля в Альметьевске открылся Нефтяной саммит Республики Татарстан, одной из основных тем которого стало устойчивое развитие нефтегазовой отрасли в контексте диверсификации и технологического лидерства.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, представители крупнейших нефтегазовых, химических, технологических предприятий, высших учебных заведений России.

Открыл саммит президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который подчеркнул, что Российская Федерация является крупнейшим игроком на мировом энергетическом рынке. И в сегодняшних условиях важно сохранить свои позиции.

«У нас есть серьёзные научно-исследовательские институты. Сегодня мы находимся в Альметьевске – нефтяной столице республики. Здесь идёт очень серьёзная работа по созданию образовательного и научного-исследовательского центра. Он будет соответствовать мировому уровню», – сказал Рустам Минниханов.

В рамках саммита была организована выставочная композиция, на которой свои новейшие разработки представили специалисты нефтегазовых и нефтехимических компаний и ученые вузов, в том числе команда Казанского федерального университета во главе с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данисом Нургалиевым.

«Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ представил разработки в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Данный проект реализуется в формате консорциума, в который входят РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, УГНТУ и Сколтех», – рассказал заместитель директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков.

Экспозиция была посвящена геохимическим исследованиям.

«Мы представили портативный анализатор газов, который наш институт разработал совместно с Казанским физико-техническим институтом КазНЦ РАН; портативные приборы, используемые в исследовании керна, флюидов, воды для комплексного подхода при добыче нефти. Еще одна разработка ИГиНГТ КФУ – сорберная технология, которая уже была протестирована  на нескольких нефтегазовых месторождениях. Также мы представили портативный мобильный спектрометр, позволяющий получить данные по изотопии воды, необходимые для установления идентификации проб, определения их привязки к тем или иным горизонтам», – отмечает инженер-исследователь НИЦ «ГеоЛаб» ИГиНГТ КФУ Булат Гареев.

«В процессе осмотра экспозиции обсуждались вопросы эффективной разработки Ромашкинского месторождения, так как коэффициент извлечения нефти на объекте не более 40-45%, то есть основная часть углеводородов остается под землей, – говорит Данис Карлович. – Как отметили Рустам Минниханов и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов – добыча «дополнительной» нефти на Ромашкинском месторождении – это очень перспективное направление, и для этого нужны новые технологии.  Так как геохимические методы позволяют решать многие практические задачи, мы представили на выставке стенд, посвященный разработкам в области геохимии. Данные технологии связаны с поиском, разработкой, контролем за разработкой месторождений, а также используются при изучении эффективности применения тех или иных методов для повышения нефтеотдачи. Также президент Татарстана интересовался разработкой доманика, а именно какие методы могли бы быть использованы для  разработки этого объекта».

Также гостям выставки рассказали про программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые реализует Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ. В арсенале Центра есть курсы в области геологии, нефтегазового дела, геофизики, геодезии, моделирования, метрологии, маркшейдерского дела и геохимии. План-график курсов на 2022 год и 2023 год представлен на сайте CdoGEO.

После выставки Данис Нургалиев принял участие в III Международном нефтегазовом молодежном форуме, который собрал 250 участников из разных регионов России и зарубежных стран.

Кроме того, в рамках Международного нефтегазового молодежного форума открылся хакатон, участие в котором принимают студенты вузов России.

Затем состоялась церемония открытия VIII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов.