Завершилась организованная КФУ конференция «Химические методы повышения нефтеотдачи: от идеи к полномасштабной реализации»

9 июня завершилась организованная Научным центром мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», при спонсорской поддержке компаний ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» и ООО «СНФ Восток» конференция «Химические методы повышения нефтеотдачи: от идеи к полномасштабной реализации».

Конференция на 3 дня стала площадкой для обсуждения технологий, новых методов, оборудования и вызовов в области Химических методов увеличения нефтеотдачи. Участниками мероприятия стали около 200 представителей российских и зарубежных компаний. Они выступили с докладами в секциях: «Новые технологии в области применения (A)SP-заводнения на месторождениях», «Новые технологии в области применения полимерного заводнения на месторождениях», «Технологии ХМУН для осложненных месторождений», «Разработка новых реагентов для ХМУН», «Новые технологии и оборудование для применения ХМУН», «Лабораторные исследования ХМУН», «Химическая обработка призабойной зоны пласта для успешного применения ХМУН».

В заключительный день состоялось подведение итогов конференции, на котором выступил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

«Конференция прошла плодотворно и, думаю, станет традиционной, ведь с каждым годом появляются новые вызовы в области ХМУН, которые требуют обсуждения. Выражаю благодарность партнерам – ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ООО «СНФ Восток» и организаторам, среди которых ученые, сотрудники КФУ и студенты, – говорит Данис Карлович. – Радует, что основная цель конференции была достигнута – представители компаний, которые погружены в эту тему, смогли узнать о новых исследованиях в области ХМУН, увидеть проекты коллег, получить ответы на важные вопросы, а главное – получить новые идеи и импульс для более эффективной работы и обрести новых партнеров».

Директор по развитию ХМУН ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства» Ольга Чебышева поблагодарила Казанский федеральный университет за прекрасную организацию конференции.

«Конференция удалась как с точки зрения контента (повестки мероприятия), так и по решению организационно-административных вопросов, – говорит она. – В течение трёх дней мы посмотрели все варианты технологий химических МУН, так называемых тяжелых МУН (полимерное, ПАВ-полимерное, щелочное-ПАВ-полимерное заводнение), поговорили и об иных технологиях, в которых применяется спецхимия, познакомились со специализированным оборудованием, затронули ряд проблем этой области».

«В этом году выросло не только количество участников конференции, но и расширилась ее география, – говорит руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев. – Так, к мероприятию присоединились сотрудники Al Saidi Group (Саудовская Аравия), NTC — NIS Naftagas,  (Сербия), РУП «ПО Белоруснефть», БелНИПИнефть (Беларусь), ТОО «КМГ Инжиниринг»,  Атырауский филиал КМГ Инжиниринг (Казахстан). Тема химических методов увеличения нефтеотдачи становится всё более популярной у представителей индустрии, ведь технологии в области ХМУН необходимы для снижения себестоимости добычи нефти и повышения эффективности добычи нефти с точки зрения объемов. И радует, что научное сообщество уделяет исследованиям на эту тему большое внимание, так сказать, университеты и компании движутся в одном направлении».

Ведущий менеджер по проектам полимерного заводнения компании SNF VOSTOK Артем Нестёркин отметил, что формат конференции помогает обмениваться опытом между компаниями и университетами.

«Мы выступили с докладами по полимерному заводнению, рассказали об имеющихся компетенциях и опыте в этой области, обратили внимание коллег на ряд проблемных вопросов, – говорит Артем Нестёркин. – Несмотря на то, что конференция молодая – проводится во второй раз, ее формат позволяет обмениваться опытом, узнавать про новые исследования и обретать полезные связи. Мы рады были выступить партнерами конференции и надеемся, что в следующем году также сможем принять в ней участие».

Руководитель направления «Газпром нефть Технологические партнерства» Михаил Бондарь отметил, что в этом году компании более широко представили свои проекты.

«II конференция по химическим МУН собрала больше представителей разных индустрий: производителей, разработчиков и потребителей технологий, химических реагентов, оборудования – в этом и есть ценность конференции. Радует, что мероприятие помогло «вывести из тени» многие компании, которые рассказали нам о своих проектах. Доклады получились содержательными и полезными, особенно у представителей из Казахстана. Приятно быть причастным к этому событию, и я рад, что наша компания стала генеральным партнером конференции».

Представитель Саудовской Аравии Али аль Кхарари Альмоалам приехал в Казань, чтобы принять очное участие в конференции и наладить сотрудничество с Казанским федеральным университетом.

«Я не делал доклад, но было интересно послушать других выступающих, узнать, какие вызовы стоят перед компаниями и странами. Цель моего приезда – наладить сотрудничество с КФУ. Для меня огромная честь посетить конференцию и ваш перспективный регион».

В течение трёх дней конференции участники посетили лаборатории Казанского федерального университета и побывали на экскурсиях в музеях.