ИГиНГТ КФУ расширяет сотрудничество с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти»

17 октября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация научно-технического центра «Газпром нефти» в составе: заместитель генерального директора по новым технологиям Айк Назарян, директор программ развития технологического потенциала Мухамед Косов, руководитель проекта инновационных технологий Радмир Хусаинов, руководитель проекта бизнес-анализа активов Ян Дробин, руководитель проекта бизнес-анализа активов Алексей Карпов.

Программа визита началась с демонстрации лабораторного комплекса, в ходе которой гости увидели производственную площадку по композитам и катализаторам КФУ, посетили Институт искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии.

Затем состоялась встреча с руководством КФУ, где выступил первый проректор, проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский, который представил КФУ – историю и сегодняшнее состояние, очертил основные направления научной и инновационной деятельности университета Далее, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев рассказал о современном уровне взаимодействия КФУ с «Газпром нефтью» и Научно-Техническим Центром компании. Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев рассказал о сегодняшних и возможно будущих проектах, выполняемых для Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Заместитель руководителя совместного научно-образовательного центра (НОЦ) «Газпром нефть – КФУ» Владислав Судаков подробно изложил проекты цифровизации нефтегазодобычи, разработанные в КФУ и применяемые сегодня в нефтяных и нефтесервисных компаниях.

«Мы изложили историю и стратегические направления Казанского федерального университета и Института геологии и нефтегазовых технологий, обсудили текущие проекты и возможности для расширения сотрудничества, – сказал Данис Карлович. – С «Газпром нефтью» мы сотрудничаем долгое время, было заключено Соглашение, предусматривающее проведение совместных научно-исследовательских работ, а также утверждена Стратегия взаимодействия КФУ и компании. На сегодняшний день сотрудничество ведется в области промысловой химии для повышения нефтеотдачи и планируются исследования по созданию новых материалов, цифровизации, повышению эффективности разработки месторождений. В рамках встречи мы дали широкое представление об университете и наметили новые направления, по которым сможем работать в будущем»

В свою очередь, представители Научно-Технического Центра «Газпром нефти» рассказали о деятельности Блока новых технологий, отметив приоритетные направления исследований.

Затем гости посетили лаборатории по новым материалам Института физики и Химический институт, где расположена лаборатория по композитам и специализированной химии.

«В рамках сотрудничества у нас есть совместные наработки, которые проходят пилотные испытания на скважинах, – отметил Михаил Варфоломеев. – В ходе текущей встречи коллег заинтересовал ряд исследований ученых КФУ, поэтому мы наметили новые направления для совместной работы в области специализированной химии для обработки скважин».

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ гости встретились с заместителем ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым. В уникальной лаборатории 3D GEO Center Ильдус Адгамович рассказал о сотрудничестве CdoGEO с «Газпром нефтью».

«Обучение по программам дополнительного профессионального образования прошли 125 сотрудников компании, из которых 67 – специалисты НТЦ «Газпром нефти»отметил он. – В 2021 году мы организовали полевой семинар, в 2022 г. приняли участие в реализации внутрикорпоративной программы по развитию персонала Научно-Технического Центра «Газпром нефти». В ходе встречи презентовали проект «Геосинергия» по интеграции внутрифирменной системы оценки и развития персонала предприятия и внешнего образовательного пространства. А также предложили им принять участие в разработке и реализации Комбинированного интегрированного симулятора-тренажера цифрового месторождения, на основе которого можно будет создать единую образовательную среду».

В заключении встречи гости посмотрели лабораторный комплекс Института геологии и нефтегазовых технологий: лаборатория геохимии, изотопного и элементного анализа, лаборатория рентгеновской компьютерной томографии, лаборатория геомеханики, лаборатория гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов, НОЦ «Моделирование ТРИЗ».

«Мы познакомились с инновационными продуктами и разработками Казанского федерального университета, посмотрели научно-технический задел. По результатам встречи можно сказать, что есть большой потенциал для расширения сотрудничества в части применения технологий для наших процессов добычи и транспортировки нефти», – отметил заместитель генерального директора по новым технологиям НТЦ Айк Назарян.