НЦМУ организовал семинар, посвященный газовым методам увеличения нефтеотдачи

Газовые МУН решают несколько проблем – от повышения нефтеотдачи до утилизации углекислого газа и попутного нефтяного газа

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел семинар по газовым методам увеличения нефтеотдачи (МУН).

Организатором конференции стал Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», основанный на базе КФУ в 2020 году.

Семинар собрал на одной площадке более 70 участников из России, Сербии, Омана, среди которых были представители АО «Самаранефтегаз», ПАО «Татнефть», ООО «ТННЦ», ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства», ПАО «НОВАТЭК», ЗАО «Алойл», ООО «АМКОР», ООО «Иркутская нефтяная компания», УГНТУ, «ТатНИПИнефть», Сколковский институт науки и технологий.

На открытии семинара участников поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

«Идея проведения семинара родилась в ходе работы над проектами в рамках НЦМУ, – отмечает Данис Карлович. – Наши ученые, исследуя возможности газовых МУН, сделали несколько интересных наработок, которые могут найти свое применение в нефтегазовых компаниях. Тематика семинара актуальна и многогранна, так как газовые МУН решают несколько проблем: повышение нефтеотдачи, утилизация углекислого газа и попутного нефтяного газа. Надеюсь, что по результатам конференции участники смогут обменяться опытом и получить новые решения в этой области».

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров пригласил участников семинара на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

«CdoGEO реализует сотни программ по самым актуальным направлениям – геология, нефтегазовое дело, геофизика, геодезия, метрология, маркшейдерское дело, – говорит Ильдус Адгамович. – В 2020 году наш Центр вошел в состав НЦМУ и разработал уникальные программы, посвященные повышению эффективности разработки месторождений и методам увеличения нефтеотдачи. Также на базе CdoGEO открыт Центр знаний зеленого энергетического перехода и компенсации углеводородного следа, реализующий программы по уменьшению углеродного следа. В 2023 году мы обучили 1500 человек из 250 компаний. Приглашаем на повышение квалификации и переподготовку и к совместному созданию видеоуроков для студентов России с размещением на YouTube-канале ИГиНГТ КФУ».

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев подробнее рассказал об основных исследованиях и результатах работы Научного центра мирового уровня.

«Методы увеличения нефтеотдачи являются одним из трех направлений НЦМУ, – отметил он. – Данный семинар посвящен газовым МУН, так как тема становятся всё популярнее за счет того, что здесь решаются вопросы увеличения нефтеотдачи и утилизации парниковых газов».

Семинар прошел в формате докладов, с которыми выступили представители академического сообщества, нефтегазовых компаний и производственных предприятий. Каждая работа вызывала неподдельный интерес и шквал вопросов. Семинар завершился круглым столом, за которым участники обсудили задачи в области газовых МУН и возможности сотрудничества по данному направлению, затем гостей ждала экскурсия по лабораториям Научного центра мирового уровня.

«Семинар стал отличной площадкой для обмена опытом и неформального общения, – говорит заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Илья Индрупский. – Сегодня информации по этой теме не так много, поэтому было интересно послушать доклады участников».