ИГиНГТ провёл День открытых дверей для студентов подготовительного факультета КФУ в режиме онлайн

Ребятам, интересующимся геологией, спикеры прямого эфира представили программы магистратуры и бакалавриата по многочисленным профилям.

29 апреля, на платформе Microsoft Teams состоялся очередной Дней открытых дверей, где представители Института геологии и нефтегазовых технологий рассказали участникам онлайн-встречи о подробностях поступления и программах обучения. На этот раз слушателями сетевого диалога стали студенты подготовительного факультета Казанского федерального университета. В этом году многие из них завершают учебу на «подфаке», где успешно изучили русский язык как средство получения дальнейшей специальности по общеобразовательным предметам для успешного продолжения обучения в КФУ. Спикерами встречи стали заместитель директора по образовательной деятельности ИГиНГТ Фазлыева Флорида, заместитель директора по практикам  взаимодействию с работодателями ИГиНГТ Андрей Терехин, заместитель директора Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ Борис Платов, заведующий кафедрой региональной геологии и полезных ископаемых ИГиНГТ Ринат Хасанов, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев .

Несмотря на то, что основная часть программы по проведению Дней открытых дверей были проведены в дистанционном формате, интерес со стороны будущих абитуриентов остался неизменным. Более того, в условиях самоизоляции мероприятие стало доступнее ещё большему количеству участников – для этого каждому из них было достаточно найти час свободного времени и зайти в Интернет.

Не уступая традициям, онлайн-мероприятие началось с презентации Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, в рамках которой Андрей Терехин рассказал об интересной и востребованной на сегодня профессии геолога-нефтяника. Ребятам, интересующимся геологией, спикер рассказал о возможностях, которые предоставляет Институт, а также познакомил с основными мероприятиями, проходящими в университете по многочисленным профилям – олимпиадах, конференциях, подготовке исследовательских проектов.

Одной из основных тем повестки онлайн-встречи – стало поступление на программы бакалавриата “геология” и “нефтегазовое дело” и на образовательные программы магистратуры. Основное внимание абитуриентов привлекли магистерские программы, реализуемые совместно с вузами-партнерами. На вопросы учащихся ответили Борис Платов и Михаил Варфоломеев. Так, например, рассказывая об уникальной возможности получения двойных дипломов,  заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и руководитель программы магистратуры двойных дипломов Petroleum Engineering со стороны КФУ сообщил, что лучшие студенты, прошедшие отбор, пройдут один год обучения в Лондоне, а после будут гарантированно трудоустроены в дочерние компании «Роснефти». Данный образовательный проект реализован благодаря сотрудничеству Казанского университета с BP, компанией «Роснефть» и Имперским колледжем Лондона.

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета имеет ещё целый ряд соглашений по реализации большого числа магистерских программ. Не менее интересными и перспективными выступают программы, реализованные совместно с Юго-западным нефтяным университетом Китая и Фрайбергской горной Академией.

Далее внимание будущих абитуриентов привлекла программа «комплексный анализ данных в нефтегазовой отрасли». Она создана для специалистов, занимающихся интерпретацией геофизических данных и построением геолого-гидродинамических моделей месторождений нефти и газа. В программе обучения используются современные программные продукты компаний Schlumberger (Petrel, TechLog, Eclipse, Petromod), CMG (Stars), Rock Flow Dynamics (t-Navigator).

Также неизменным остался ряд вопросов, которые интересуют абитуриентов абсолютно каждого года поступления: проходные баллы, конкурсы, число мест на специальность мечты, общежитие, дополнительные испытания, стипендии и т.д. Напомним, что вся эта информация доступна и представлена на сайте Казанского федерального университета.