Магистратура с билетом в Китай. Студенты ИГиНГТ КФУ по программе обмена учатся в Пекине

В 2023 году трое студентов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета по обмену с Китайским нефтяным университетом г. Пекин (CUP) отправились в Поднебесную в рамках магистерской программы «Комплексный анализ данных в нефтяной геологии», реализуемой на английском языке.

Казанский федеральный университет поддерживает давние дружеские отношения с Китаем. В 2019 году между ИГиНГТ и CUP было заключено соглашение об обмене студентами. В рамках него трое магистрантов КФУ, обучающихся по программе «Комплексный анализ данных в нефтяной геологии», отправились в Пекин на один семестр. На таких же условиях трое китайских студентов приехали в Казань.

«В начале учиться было сложно, преимущественно из-за профессиональной терминологии, – говорит студентка CUP Чжоу Лин. – Но через неделю освоилась. На занятиях узнаю много нового в области нефтяной инженерии и сейсмики. Также было полезно научиться оформлять научные статьи. Но больше всего восхищают преподаватели КФУ! Они хорошо относятся к иностранным студентам, доступно объясняют сложные вещи и помогают нам быстрее достигать прогресса в обучении».

По словам Чжоу Лин, Россия отличается от Китая, но ей здесь нравится.

«В России свежий воздух, голубое небо, белый снег – я действительно люблю вашу страну! В планах немного попутешествовать по российским городам и увидеть полярное сияние!» – добавила она.

Студент ИГиНГТ Равиль Юсупов вместе с остальными магистрантами находится в Китае.

Великая Китайская стена

«Магистратура с возможностью обучения за границей дает уникальные знания и опыт, – говорит Равиль. – Здесь мы общаемся с иностранными студентами, изучаем новые методы добычи нефти, используемые в Китае. Обучение проходит на английском (как и в России), благодаря чему я здорово улучшил знания языка – особенно помогает общение со студентами. Каждый день у нас в расписании по 1-2 пары. Интересно, что в обучении не используются компьютеры и лаборатории, к которым мы привыкли в ИГиНГТ КФУ».

Столица Китая – Пекин – произвела на казанских студентов огромное впечатление.

«Это крайне развитый и современный город, отражающий богатую культуру страны, – делится впечатлениями Равиль. – Мы были на площади Тяньаньмэнь, в Запретном городе, недавно посетили чайную церемонию и Великую Китайскую стену. Также хотим посетить зоопарк панд и музей истории Китая. После приезда в Россию я планирую успешно закончить обучение в магистратуре и получить место в одной из крупных нефтегазовых компании. К счастью, меня уже пригласили в ПАО «Татнефть» и я обязательно рассмотрю данный вариант».