Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетило руководство Академического консорциума «Международный университет Кыргызстана»

24 января Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация Академического консорциума «Международный университет Кыргызстана» (МУК). В ее состав вошли: председатель Попечительского Совета Академического консорциума «Международный Университет Кыргызстана», академик Национальной Академии Наук Кыргызской Республики Асылбек Айдаралиев и Директор Бишкекского гуманитарно-правового колледжа, проректор по организационным работам и развитию Академического консорциума «Международный Университет Кыргызстана» Кылычбек Эркинбеков. Сопровождал гостей советник ректора КФУ по Средней Азии Рашит Азимов.

Целью приезда гостей в КФУ стало знакомство с направлениями вуза, его институтами, техническими и научно-исследовательскими возможностями. По результатам визита делегации планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Академическим консорциумом «Международный университет Кыргызстана» и КФУ.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ гостей встретили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев и заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин.

Знакомство гостей с ИГиНГТ КФУ началось с 3D GEO Center, оснащенного программами мировых лидеров, где студенты учатся интерпретировать геолого-геофизические данные и строить геологические и гидродинамические модели.

Во второй части экскурсии делегации показали лабораторию изотопного и элементного анализа, сотрудники которой занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией. Также лаборатория осуществляет аналитическую поддержку других лабораторий КФУ, координирует проведение химических анализов в ИГиНГТ и занимается разработкой химических методов исследования любых объектов и решением нестандартных аналитических задач.

В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии руководству Международного университета Кыргызстана показали микро и нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для 4D компьютерной томографии.

После знакомства с возможностями ИГиНГТ гостей пригласили за круглый стол для обсуждения планов по сотрудничеству. В ходе беседы Асылбек Айдаралиев рассказал о нефтедобывающей отрасли Республики Кыргызстан. По его словам, запасов углеводородов в стране немного, но одной из приоритетных задач является поиск новых месторождений и освоение имеющихся. Так как в Кыргызстане слабая изыскательная база, руководство МУК решило обратиться к КФУ.

«Мы приехали в КФУ на несколько дней, чтобы познакомиться с перспективными для нашей страны направлениями – это медицина, компьютерные технологии и, безусловно, нефтегазовое дело, – говорит Асылбек Айдаралиев. – В Кыргызстане добыча нефти ведется в основном на юге страны, но в год удается получить не более 100 тысяч тонн нефти. Мы надеемся, что в процессе совместной работы с ИГиНГТ КФУ сможем обнаружить месторождения углеводородов в других частях страны».

Говоря о научной деятельности, Данис Карлович рассказал гостям о создании Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», головным центром которого является Казанский федеральный университет. Также он упомянул про проект «Приоритет-2030», в котором ИГиНГТ занимается направлением «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

Важную роль в деятельности института играет его Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), директором которого с момента основания является Ильдус Чукмаров. В 2021 году CdoGEO исполнилось 10 лет. Он реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по самым перспективным направлениям: геология, нефтегазовое дело, геодезия, геофизика, инженерно-геологические изыскания, маркшейдерское дело, кадастровая деятельность, экономика и менеджмент, английский язык и пр. CdoGEO проводит обучение как для студентов, так и для специалистов компаний в разных форматах: очном, заочном (с применением дистанционно-образовательных технологий), очно-заочном, гибридном, а также с выездом на территорию заказчика и геологические объекты. Данис Карлович вручил гостям буклеты с планом-графиком курсов CdoGEO на 2022 год.

«Республика Кыргызстан богата полезными ископаемыми, но добыча нефти в стране на низком уровне, – отмечает Данис Нургалиев. – В ходе встречи мы договорились подготовить с нашей стороны два предложения для правительства Киргизии и для ОАО «Кыргызнефтегаз». Планируется, что сотрудничество будет развиваться по направлению поиска и разведки золоторудных и нефтяных месторождений».

Справка

Академический консорциум  «Международный университет Кыргызстана» – это вуз с международным статусом, действующий как интеллектуальный центр Кыргызстана, генерирующий новые знания, осуществляющий внедрение новых технологий, готовящий профессионалов, способных принимать верные решения в условиях быстроменяющегося мира и глобальных вызовов, стоящих перед регионом Центральной Азии.