История кафедры палеонтологии и стратиграфии

Информация о Кафедре:

Образовательная деятельность кафедры включает обучение студентов всех трех уровней образования (бакалавриата, магистратуры, аспирантуры) базовым и специализированным курсам палеонтологического и стратиграфического направления.

Жизнь кафедры определяется тремя основными видами деятельности – образовательной, научной и хоздоговорной. Специалисты-стратиграфы высочайшего мирового уровня, входящие в состав НИЛ Стратиграфии нефтегазоносных резервуаров, участвуют в решении важнейших глобальных стратиграфических задач в рамках международных и российских проектов.

Палеонтология и стратиграфия – области науки, изучающие органический мир прошлого, закономерности эволюции отдельных групп организмов, экосистем и биосферы в целом, возрастные соотношения геологических тел и решающие различными методами задачи по расчленению, корреляции и определению возраста супракрустальных толщ земной коры.

История Кафедры

История кафедры от момента ее основания до лидирующих позиций в наши дни.

1863

Кафедра геогнозии и палеонтологии была организована в Казанском университете по Уставу 1863 году

Кафедра геогнозии и палеонтологии была организована в Казанском университете по Уставу 1863 г. В 1934 году кафедра получила новое название – «Исторической геологии и палеонтологии». Современное наименование «Кафедра палеонтологии и стратиграфии» утверждено в 2013 году.

1884

Кафедра минералогии и геологии

По Уставу 1884 г. кафедра геогнозии и палеонтологии во всех университетах России преобразовывалась в кафедру геологии. В Казанском университете эта кафедра была объединена с кафедрой минералогии в единую кафедру минералогии и геологии.

1934

Виктор Алексеевич Чердынцев

Как самостоятельная единица университета, кафедра исторической геологии и палеонтологии была образована в 1934 году. Первый заведующий кафедрой Виктор Алексеевич Чердынцев продолжил направление работ своих предшественников и положил начало микрофаунистическим исследованиям казанских палеонтологов.

1954

Борис Владимирович Селивановский

После смерти В. А. Чердынцева заведующим кафедрой исторической геологии и палеонтологии в 1954 г. был избран профессор Борис Владимирович Селивановский (1907-1972 гг) – известный специалист по стратиграфии и тектонике верхней перми Европейской России. В должности заведующего кафедрой Борис Владимирович проработал до 1968 г., когда по состоянию здоровья вынужден был уйти на пенсию.

1968

Алексей Константинович Гусев и Борис Владимирович Буров (на заднем плане), р. Печора, 1960 г.

После его ухода кафедру возглавил доцент Алексей Константинович Гусев (1922-1997 гг), являвшийся крупным специалистом по изучению неморских моллюсков из верхнепермских отложений Европейской России.

1978

Вячеслав Георгиевич Халымбаджа

В 1978 году новым заведующим стал профессор Вячеслав Георгиевич Халымбаджа (1929-1997 гг)- один из ведущих специалистов по конодонтам девонской системы России.

Владимир Владимирович Силантьев

В декабре 1997 г., после смерти В. Г. Халымбаджи, на должность заведующего кафедрой избран Владимир Владимирович Силантьев.

Кафедра сегодня

Кафедра палеонтологии и стратиграфии