Казанский федеральный университет представил свои разработки на Международной конференции “Геология и геофизика – 2019”

Казанский федеральный университет представил свои разработки на Международной конференции "Геология и геофизика – 2019"

В Уфе завершила свою работу I Международная научно-практическая конференция «Геология и геофизика – 2019: наука, производство, инновации». Во встрече приняли участие более 400 представителей нефтегазовых и нефтесервисных компаний России и зарубежных стран, а также сотрудники научных центров и вузов, в число которых вошел Казанский федеральный университет.

Конференция стала крупной площадкой для общения и обмена опытом между специалистами и поднимала ряд важнейших вопросов, стоящих сегодня перед нефтесервисной отраслью. Организатором конференции выступило одно из крупнейших предприятий России, партнер Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ – акционерное общество «Башнефтегеофизика».

Программа конференции включала в себя круглые столы и тематические сессии, охватившие актуальные вопросы нефтегазового комплекса. Ключевыми направлениями форума стали: региональные и тематические научно-исследовательские работы в Волго-Уральском и Западно-Сибирском нефтегазоносных бассейнах, новые бассейны Восточной Сибири и Арктики, оборудование и технологии для высокотехнологичных геофизических исследований скважин, а также современное геофизическое приборостроение.

Проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев выступил перед участниками со своим докладом и рассказал о несейсмических методах поиска и разведки месторождений нефти и газа, активно разрабатываемых и внедряемых учеными Казанского университета: «С каждым годом расширяется взаимодействие Казанского федерального университета с компанией «Башнефтегеофизика» в научной и технологической областях. В настоящий момент начата совместная разработка очень перспективного прибора для исследования нефтяных скважин, на очереди другие интересные разработки».

Делегация Казанского федерального университета посетила научно-производственные центры предприятия и ознакомилась с приборной базой. В ходе беседы с руководством компании были обсуждены новые проекты по созданию геофизических приборов. Необходимо отметить, что в «Башнефтегеофизике» работает большое число выпускников казанского геофака, которые ежегодно приходят в компанию и развивают сотрудничество с альма-матер.

Еще одной темой, обсуждаемой в ходе визита, стало развитие персонала, а именно повышение квалификации сотрудников в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга, который уже зарекомендовал себя как надежный партнер – специалисты компаний ежегодно проходят обучение по различным программам в стенах ИГиНГТ. «В перспективе будут созданы новые проекты совместно с учебным центром АО «Башнефтегеофизика», а также реализованы специальные программы по заказу компании. Кроме того, мы обсудили вопросы распределения студентов Института геологии и нефтегазовых технологий на практику и их дальнейшее трудоустройство, а также проведение встреч студентов с руководством и ведущими специалистами предприятия», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.