Аспирант КФУ занял первое место в Конкурсе молодых ученых XI международной конференции «Химия нефти и газа»

В своём выступлении  исследователь дал оценку потенциала использования пероксида водорода в качестве МУН на основе гидродинамического моделирования.

В Томске завершила свою работу XI Международная конференция, посвященная 50-летию Института химии СО РАН. На мероприятии были представлены пленарные и ключевые доклады, устные сообщения и организована стендовая сессия с флэш-презентацией отобранных докладов. Участие в конференции приняли участие аспиранты, кандидаты наук и профессора ведущих вузов страны. Казанский федеральный университет представил аспирант Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Рохас Аллан Родригес. В своём выступлении  аспирант КФУ дал оценку потенциала использования пероксида водорода в качестве МУН на основе гидродинамического моделирования. Доклад молодого ученого занял первое место в номинации «Лучший доклад» в Конкурсе молодых ученых международной конференции «Химия нефти и газа».

«Запасы традиционных месторождений уменьшаются, а требования энергии в мире экспоненциально увеличивается каждый год. Термические методы увеличения нефтеотдачи (МУН) для сверхвязких нефтей – самые эффективные, но и достаточно дорогие для добычи с пласта. Закачка пара в глубокие залежи с низкой толщиной также не рентабельны из-за потери энергии в трубах и верхних и нижних пластах. Всё это играет большую роль в экономике проектов. Известные типы нетрадиционных месторождений – цель текущей работы, которая представляет собой закачку реагента для внутрипластового образования тепла, уменьшая вязкость нефти, позволяя увеличить нефтеотдачу  без потери энергии в трубах, а также верхних и нижних пластах», – рассказал о подробностях своего доклада Рохас Аллан Родригес.

Также на конференции были озвучены не менее актуальные для «нефтянки» темы. Исследователи ведущих вузов раскрыли аспекты системы работы термических и термокаталитических процессов переработки углеродосодержащего сырья, рассмотрели тенденции увеличения нефтегазодобычи, альтернативные методы и многое другое.

«Конкуренция была не простая. Работы коллег представляли собой результаты исследований в разнообразных и серьезных областях, например по глубокому изучению фракций нефти, разработке новых и более эффективных катализаторов, решению серьезных проблем для транспорта нефти», – отметил аспирант.

Гидродинамическим моделированием нетрадиционных извлекаемых запасов молодой ученый занимается уже 4 года. Доклад на тему анализа потенциала технологии для вытеснения сверхвязких нефтей отразил предварительные итоги одной из последних исследовательских работ. Данные результаты будут использованы при проектировании нового пилотного проекта совместно с компанией ПАО «Татнефть».