ИГиНГТ КФУ посетил генеральный консул Республики Узбекистан

9 ноября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация Республики Узбекистан, в состав которую вошли Генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев, первый секретарь Генерального консульства Азизбек Разаков и начальник отдела по адаптации иностранных студентов в Департаменте внешних связей КФУ Рустам Мусин.

Целью визита стала встреча со студентами из Узбекистана для обсуждения социальных и образовательных вопросов. Следует отметить, что в ИГиНГТ обучается 29 студентов из Узбекистана, из них 23 бакалавра и 6 магистров.

«Мы ежегодно посещаем институты, где обучаются граждане Республики Узбекистан, в целях доведения до них информации о широкомасштабных реформах, которые проводятся в Узбекистане, – говорит Фариддин Насриев. – Также рассказываем им о сотрудничестве Узбекистана с регионами РФ, в том числе с Татарстаном. Несмотря на постпандемийный период,  товарооборот Узбекистана с Россией вырос, он достигает почти 7 млрд долларов. Кроме того, мы поддерживаем дружеские отношения с КФУ. Так, недавно было открытие первого зарубежного филиала КФУ в г. Джизаке, где присутствовал президент РТ Рустам Минниханов».

В ходе визита в ИГиНГТ члены делегации встретились с заместителем директора ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым.

Директор Центра рассказал гостям о сотрудничестве CdoGEO с зарубежными странами.

«На сегодняшний день CdoGEO реализовал курсы для представителей 14 зарубежных стран, таких как: Куба, Ирак, Казахстан, Белорусь, Латвия, Узбекистан, Китай, Вьетнам, Германия, Венгрия, Боливия, Бельгия, Индонезия, Сербия, – говорит Ильдус Чукмаров. – В 2021 мы обучили 4 человека из Узбекистана (ГУ «ИГИРНИГМ», АО «Узбекгеофизика», Университет геологических наук). В этом году нашими слушателями стали представители Кубы (CUPET), Республики Беларусь (УП «ПО «Белоруснефть»), Китая (Китайского нефтяного университета (UPC), г. Циндао), Казахстана (ТОО «ЗаманКвантор»). Мы реализуем программы в очном, заочном, очно-заочном, гибридном форматах, а также с выездом на геологические объекты, территорию заказчика и в форме индивидуальных стажировок и летних школ».

Большой интерес у гостей вызвал опыт работы CdоGEO с Кубой. Ильдус Чукмаров рассказал, что в 2018-2019 годах Центр успешно реализовал крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов. В ноябре запланировано проведение третьей в этом году программы для специалистов Cupet совместно с АО «Башнефтегеофизика».

Кроме того, взаимодействие ведется по основному образованию и научно-производственному направлению.

На основе данного опыта Ильдус Чукмаров предложил генеральному консулу Республики Узбекистан расширять сотрудничество по всем трем направлениям.