Казанский федеральный университет представил свои разработки в области нефтехимии на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Заместитель директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков рассказал об опыте КФУ в изучении и разработке технологий для добычи тяжелой нефти

В Доме Правительства Республики Татарстан прошло очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел Президент Республики Рустам Минниханов. На заседании присутствовал ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» выполняет роль координационно-экспертного центра, работающего в широком диапазоне направлений деятельности нефтегазохимического комплекса. Основной целью холдинга является способствование наиболее полному использованию интеллектуального, материального, природоресурсного, производственного и научно-технического потенциала нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Заместитель директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков выступил на этом заседании с докладом «Тепловые методы разработки залежей высоковязкой нефти (ВВН): комплекс технологий нефтепереработки под землей», в котором рассказал об опыте КФУ в изучении и разработке технологий для добычи тяжелой нефти, а именно: катализаторах, внутрипластовом горении, технологии мониторинга разработки тяжелой нефти, применении бинарных смесей для добычи ВВН; а также о перспективах развития тепловых методов добычи.

«В нашем университете ведется активная работа по всем перечисленным направлениям, не просто на уровне лабораторных исследований, но также и на уровне конструирования и сборки оборудования для этих исследований. К примеру, установка для изучения процессов нефтевытеснения в высоких термобарических условиях, мы называем ее «Труба горения», сконструирована и собрана полностью в университете. На текущий момент проведено более сотни экспериментов различного направления для большого круга компаний. Мы даже создали виртуальный прототип установки, для удаленной демонстрации и обучения, так как это вызывает большой интерес у специалистов не только в нашей стране, но и за рубежом», – отметил Владислав Анатольевич.

В КФУ активно ведется работа и над таким методом разработки, как внутрипластовое горение (ВПГ). Данный метод разработки можно применять на завершающей стадии, когда использование пара и других технологий не дает результата, и достигать коэффициента извлечения нефти (КИН) порядка 70-80%. В результате применения метода ВПГ наблюдается стабильная добыча нефти после завершения добычи с использованием других методов повышения нефтеотдачи, в том числе и с использованием пара и бинарных смесей. Основной сложностью в данном процессе является инициация и контроль фронта горения. В КФУ сейчас разработаны катализаторы для регулирования высокотемпературного окисления и, соответственно – управления фронтом горения. Совместно с «Татнефтью» ведется разработка катализаторов для использования на одном из месторождений. Все лабораторные испытания находятся в завершающей стадии – ведется анализ полученных результатов.

«Вместе с технологиями разработки мы развиваем и способы мониторинга разработки тепловыми методами.  Разработана система мониторинга на основе комплекса малозатратной и  eco-friendly наземной геофизики и геохимических методов.  Система мониторинга формируется на этапе оценочного бурения – перед ликвидацией скважин в них закладываются скважинные стационарные приборы, разработанные в КФУ. На Нижне-Кармальском поднятии мониторинг ведется уже 4 сезона, и показывает хорошую эффективность. Разработанная в КФУ уникальная технология мониторинга фронта горения измерения на основе регистрации аномального магнитного поля на поверхности земли сегодня используется для наблюдений за процессами ВПГ в ряде российский и зарубежных компаний», – рассказал ученый КФУ.

Лабораторная база приоритетного направления в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии Казанского федерального университета, заточенная под термические методы повышения нефтеотдачи, позволяет развивать и направления, связанные с применением бинарных смесей, которые позволяют разогреть околоскважинное пространство, улучшая приток нефти к скважине. Лабораторные исследования позволяют максимально точно подобрать дозировки реагентов в зависимости от термобарических условий и особенностей резервуара. Кроме того, уже ведутся разработки для применения аналогичных способов разогрева и межскважинного пространства на основе применения пероксида водорода. Эти исследования проводятся в рамках НИКОР с ПАО «Татнефть».

Отдельным направлением, которое активно развивается в ИГиНГТ КФУ, является внедрение цифровых подходов при разработке СВН. Процессы интерпретации и анализа информации на объектах СВН ПАО «Татнефть» на данный момент выполняются на цифровой платформе в формате микросервисной архитектуры. КФУ разрабатывает алгоритмы для цифровизации всех процессов, происходящих при добыче СВН. Часть алгоритмов уже реализована и внедрена, часть разрабатывается в рамках научно-исследовательских работ.

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета не останавливается на достигнутом и продолжает работать вместе с коллегами из других институтов в таких направлениях, как: применение микробиологических способов повышения нефтеотдачи, применение ШФЛУ и закачки воздуха для генерации тепла с катализаторами, прогнозирование дебитов на основе нейросетевых алгоритмов и технология для обработки пласта с использованием СВЧ волн и катализаторов.

«Развитие данных наукоемких направлений в сотрудничестве с нефтяными компаниями позволит вывести эффективность разработки высоковязких и сверхвязких нефтей на новый уровень», – отметил Владислав Судаков.

Фото: пресс-служба Президента РТ