CdoGEO КФУ совершенствует дистанционную работу со слушателями

Заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ Ильдус Чукмаров провел встречу по видеоконференцсвязи со слушателями, обучающимися в дистанционном формате с использованием Цифровых образовательных ресурсов.

На сегодня в CdoGEO в данном формате учатся 44 человека по 10 программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации: «Геодезия», «Маркшейдерское дело», «Геология и геохимия нефти и газа, «Кадастровая деятельность», «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Инженерная геология и гидрогеология, «Поверка и калибровка резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов», «Геофизика (сейсморазведка; геофизические исследования скважин)», «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат», «Нефтегазовое дело».

Директор Центра познакомил слушателей с историей университета, его выдающимися студентами, выпускниками и преподавателями. Также он рассказал о достижениях CdoGEO, продемонстрировал карту с географией сотрудничества, отметив, что только в этом году были реализованы программы для слушателей из Китая, Вьетнама и Латвии.

Ильдус Чукмаров пригласил слушателей в Казань, чтобы они могли осмотреть лабораторный комплекс, аудитории с современным техническим оборудованием, Геологический музей.

Также слушателей ждали подарки: общедоступный мультимедийный образовательный ресурс «Общая геология» opengeo.kpfu.ru, YouTube-канал, на котором размещаются видео-лекции, и сайт Ежедневника качественной жизни для саморазвития и самореализации от директора CdoGEO.

«В CdoGEO обучение проходит в нескольких форматах: очном, дистанционном (с использованием ЦОР и (или) вебинаров), очно-дистанционном, гибридном, – отмечает Ильдус Чукмаров. – В данном случае 44 слушателя учатся исключительно в ЦОР, поэтому мы решили с ними встретиться по ВКС, чтобы услышать обратную связь. Как выяснилось, все довольны уровнем учебной программы и преподавателями. В дальнейшем мы хотим сделать подобную практику общения со слушателями, обучаемыми в ЦОР, традиционной. Также будем организовывать круглые столы с участием преподавателей, чтобы каждый слушатель мог задать интересующий вопрос».