Казанский федеральный университет принимает участие в Нефтяном саммите Республики Татарстан

Сегодня в Альметьевске при участии Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова состоялось открытие ежегодного Нефтяного саммита, который в этом году приобрел международный статус.

В работе саммита принимают участие: заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, руководители и специалисты крупнейших предприятий, ученые и эксперты нефтегазовой отрасли, в число которых вошли сотрудники Казанского федерального университета.

Проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев рассказал Президенту Республики Татарстан об уникальном методе добычи нефти, развиваемом учеными университета – внутрипластовом горении, позволяющем добыть так называемую «нетрадиционную нефть», предварительно улучшив свойства добываемого сырья. Напомним, что в КФУ в этом направлении успешно работают несколько лабораторий, разработана методология скрининга объектов для оценки эффективности использования на нем методов внутрипластового горения, созданы катализаторы, позволяющие не только стабилизировать фронт горения, но и увеличить скорость его продвижения по пласту, и, наконец, создана технология мониторинга этого процесса с поверхности Земли. Стоит отметить, что один из стендов АО «РИТЭК» был посвящён взаимодействию компании с Казанским федеральным университетом именно в этом направлении. Генеральный директор Общества Николай Николаев особо отметил плодотворное сотрудничество научно-технического полигона ПАО «ЛУКОЙЛ» и КФУ в ходе беседы с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

В состав делегации КФУ также вошли: заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности, руководитель НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Владислав Судаков и ведущий специалист этого Центра Ринат Хайртдинов. Ученые Казанского университета также представили свои инновационные решения в области цифровизации нефтегазовой отрасли и оборудование для мониторинга эффективности тепловых методов повышения нефтеотдачи.

Президент Республики и многочисленные гости Нефтяного саммита с большим интересом ознакомились с экспозицией Казанского федерального университета и разработками его ученых, представленными также на площадках других компаний – АО «РИТЭК» и ООО «ТНГ-Групп». В своей заключительной речи заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин особо отметил разработки КФУ, как замечательный пример высокотехнологического оборудования мирового уровня.

Кроме того, на одной площадке с Нефтяным саммитом РТ проходит Первый Международный нефтегазовый молодежный форум IPYForum-2019, который стартовал в Альметьевске 9 июля. В нем наряду с молодыми специалистами отраслевых компаний России, Казахстана, Белоруссии, Туркменистана и Узбекистана принимают участие аспиранты, студенты и преподаватели ИГиНГТ КФУ. Организаторами мероприятия выступили: Министерство энергетики РФ, ПАО «Татнефть» и Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ.
Участники Форума проходят интенсивное обучение по пяти отраслевым направлениям, которое предусматривает мастер-классы ведущих экспертов нефтегазовой сферы, хакатон, деловые игры, проектирование и решение реальных кейсов от российских нефтегазовых компаний.