Станем углеродно-нейтральными: в CdoGEO КФУ стартовало повышение квалификации в рамках проекта «Приоритет – 2030»

12 сентября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов», «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии», «Практическая седиментология (терригенные коллекторы)». Также с понедельника стартовали курсы по «Индивидуальной траектории» «Поверка (калибровка) резервуаров танков наливных судов и градуировка трубопроводов»,  «Нефтегазовое дело. Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (трудноизвлекаемые запасы), методы повышения нефтеотдачи. Снижение эксплуатационных затрат, менеджмент в нефтегазовой отрасли», «Геофизика: Сейсморазведка».

Слушателями программ стали сотрудники ТюмГУ, АО «Гипровостокнефть», ООО «Сладковско-Заречное», «СургутНИПИнефть», АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», ООО «Корэтест сервис», ООО «РН-БашНИПИнефть», АО «ГРИЦ» и физические лица.

Обучение проходит в гибридном формате: часть слушателей находится очно в аудиториях ИГиНГТ, часть подключается к лекциям дистанционно.

«Сегодня мы открываем программу «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов», разработанную в рамках стратегического проекта «Приоритет – 2030», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Данная программа была разработана совместно со специалистами Института экологии и природопользования КФУ и проводится в дистанционном формате во второй раз. Также хочу отметить, что среди приглашенных лекторов на этой неделе доктор геолого-минералогических наук, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой Института наук о Земле СПбГУ Сергей Шишлов и научный сотрудник ООО «Геологический центр СПбГУ» Ксения Дубкова. Преподаватели приехали из Санкт-Петербурга для проведения очных лекций по программе «Практическая седиментология (терригенные коллекторы)». Уверен, с такой сильной командой преподавателей слушатели получат максимум знаний и пользы!»