КФУ и CUPET на пути к новым проектам

В Казанский федеральный университет прибыла делегация кубинского Исследовательского нефтяного центра CEINPET во главе с генеральным директором Амилкаром Фиерро Руис де Угаррио. CEINPET является научным центром кубинской государственной нефтяной компании CUPET. Начавшееся несколько лет назад тесное сотрудничество Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и государственной нефтегазовой компании Кубы стремительно развивается. На этот раз гости прибыли с целью налаживания отношений в научно-исследовательской сфере.

В первый день своего визита гости ознакомились с уникальными лабораториями Химического института им. А.М.Бутлерова, входящими в состав приоритетного направления «Эконефть», научно-образовательного центра «Моделирование ТРИЗ и разработками ученых КФУ в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, а также посетили Музей истории КФУ. Большой интерес у кубинских коллег вызвали рассказы о студенте Владимире Ульянове, за партой которого они посидели с большим удовольствием.

В ходе беседы с проректором по научной деятельности, директором ИГиНГТ Данисом Нургалиевым были обсуждены возможные исследовательские проекты, которые смогут решить ряд задач нефтяной индустрии Республики Куба. Данис Карлович также отметил, что уже в ноябре текущего года на месторождении Бока де Харуко КФУ совместно с компанией «Зарубежнефть» проведут промысловые испытания катализаторов, используемых при циклической закачке пара.

Партнёрство Казанского университета и компании CUPET началось с реализации курсов повышения квалификации специалистов Cupet в области построения геологических и гидродинамических моделей залежей нефти Центром дополнительного образования ИГиНГТ. Позже, в 2016 году, группа специалистов компании была принята в магистратуру  по направлению «Нефтегазовое дело», а в 2018 сотрудники предприятия пополнили ряды выпускников КФУ. Стоит отметить, что Казанский федеральный университет был отмечен благодарственным письмом от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо за реализацию данного проекта. А уже в 2018 году Центр дополнительного образования ИГиНГТ заключил самый крупный в истории Казанского федерального университет договор на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. В настоящий момент 140 из них уже прошли обучение.

«Дополнительное профессиональное образование является хорошим инструментом маркетинга с целью привлечения заказчиков научно-исследовательских работ и продвижения достижений университета. Наши программы проводятся с использованием ресурсов всего университета и его партнеров и ставят перед собой цель не просто обучить, а, прежде всего, помочь кубинским коллегам добыть больше нефти с меньшими затратами и обеспечить энергонезависимость Кубы», – поделился заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

История сотрудничества КФУ с компанией CUPET началась с проведения Центром бесплатных программ для кубинских коллег, а уже сегодня компания является одним из крупнейших заказчиков образовательных программ и готова продлить контракт в 2020 и 2021 годах. Детали будущего контракта будут обсуждены на предстоящей встрече с руководителем по обучению и развитию компании CUPET Марио Миранда.

Генеральный директор CEINPET Амилкар Фиерро Руис де Угаррио отметил, что посещает Казанский федеральный университет во второй раз. После первого визита и знакомства с научно-технической базой решил познакомить своих коллег директора отдела инструментального анализа и катализа Рафаэля Лопес Кордеро и специалиста направления развития Ханселя Мартинес Мурильо с возможностями КФУ.

«Сложившееся продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество Казанского университета и компании Cupet в образовательной сфере стало причиной для начала совместной работы в научной сфере. Мы наслышаны от своих коллег о ваших разработках и хотим внедрять их на Кубе», – поделился Амилкар Фиерро Руис де Угаррио.

«Основные запасы Кубы – это тяжелая нефть, для добычи которой необходимо применять термические методы. Мы предлагает нашим кубинским коллегам рассмотреть возможности внутрипластового горения, а также других термических методов, которые разрабатываются в КФУ, в том числе применение бинарных смесей, что позволит снизить вязкость нефти в пластовых условиях и также обеспечить возможность ее облагораживания за счет процессов внутрипластового горения», – рассказал руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев.

Большой интерес у кубинских коллег также вызывают технологии ученых КФУ в области поиска и разведки месторождений на шельфе. Это отдельное направление, которым занимаются ученые в ИГиНГТ. Данис Карлович Нургалиев ведет активную работу в области разработки и продвижения новых технологий поиска и разведки залежей углеводородов.

В течение недели гости ознакомятся со всеми лабораториями КФУ в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, а также примут участие во встрече с партнерами КФУ, в число которых входят крупнейшие компании отрасли: ПАО «НК «Роснефть», ООО «ТНГ-Групп» и АО «Башнефтегеофизика».

Кроме того, в КФУ прибыла новая группа кубинских магистрантов. 18 специалистов CUPET и 1 сотрудник Министерства науки, технологий и окружающей среды Кубы пройдут обучение в КФУ в рамках Межправительственного соглашения в течение трех лет: один год на подготовительном факультете и два в магистратуре по направлению «Нефтегазовое дело» в ИГиНГТ. Данную программу ранее успешно завершили специалисты CUPET.