В Казанском университете открылся Учебно-производственный центр «ТНГ-Групп»

Планируется системное обучение на реальных проектах.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось открытие Учебно-производственного центра «ТНГ-Групп», в котором планируется системное обучение магистров на реальных проектах.

Мероприятие прошло при участии председателя правления нефтесервисного холдинга «ТАГРАС» – генерального директора ООО «ТАГРАС-Холдинг» Ленара Назипова, генерального директора ООО «ТНГ-Групп», члена правления холдинга «ТАГРАС» Яна Шарипова, проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева.

Говоря о важности события, Л. Назипов отметил, что речь идет о взаимодействии с одним из лучших вузов России.

«Мы давно сотрудничаем с Казанским университетом. Если раньше взаимодействие ограничивалось только вопросами, связанными с подготовкой целевой группы, то сейчас мы ставим задачу, чтобы студенты в процессе обучения уже были готовы реализовать реальные проекты», – подчеркнул он.

Л. Назипов добавил, что поскольку партнерские взаимоотношения с Казанским федеральным университетом уже выстроены, сейчас процесс интеграции будет интенсивнее.

Я. Шарипов охарактеризовал создание центра как плановую работу.

«Дело в том, что это не только технологическое требование, у компании существует высокая потребность в профессиональных кадрах. С КФУ мы сотрудничаем давно. Львиная доля нашего кадрового состава сформирована выпускниками университета, но сегодня у нас есть необходимость в ускорении подготовки специалистов, поэтому мы максимально приближаемся к университету, для того чтобы системно выстраивать работу. Сегодня мы делаем первый шаг в плане ускорения подготовки специалистов-обработчиков и интерпретаторов сейсмических данных. Существует колоссальная проблема с подготовкой специалистов уровня начальника партии, технического руководителя разведывательных работ, нам нужны каротажники. Сегодня специалисты выходят в профессиональное плавание уже через три–четыре месяца, после того как заступают на работу. Мы должны максимально сокращать период вовлечения специалистов в производственную деятельность», – резюмировал Ян Шарипов.

Главная цель университета, уверен Данис Нургалиев, – привлечение талантов:

«Компании тоже понимают, что главное – это люди, нужно готовить специалистов, намеренных работать. Сегодня бакалавров, магистров необходимо доучивать, расширять компетенции. А в этом центре будут готовить специалистов для ООО “ТНГ-Групп” на конкретных проектах, и они будут сразу включаться в работу над производственными проектами, научатся создавать реальные проекты. В этом центре будет осуществляться системное обучение. Я думаю, что специалиста для обработки сейсмических данных мы сможем подготовить за два–три года. Это будет мощной кузницей кадров для компании».

Проректор подчеркнул, что ООО «ТНГ-Групп» является передовым локомотивом среди российских нефтесервисных компаний, а взаимодействие с Казанским федеральным университетом принесет свои плоды в ближайшем будущем. Инфраструктура лабораторного комплекса КФУ, с одной стороны, и опыт, компетенции и мощности холдинга «ТАГРАС» позволят добиться высоких результатов.