КФУ, НГУ и «Газпромнефть НТЦ» будут вместе разрабатывать технологии в области гидроразрыва пласта
На полях XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» в Новосибирске Казанский федеральный университет, Новосибирский государственного университет и ООО «Газпромнефть НТЦ» заключили соглашение о сотрудничестве.
Предметом соглашения является совместная реализация мероприятий, объединение и координация усилий в научной, научно-технической и производственной деятельности в области гидравлического разрыва пласта (ГРП). Со стороны КФУ документ подписал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев, подписи также поставили ректор НГУ Дмитрий Пышный, и гендиректор «Газпромнефть НТЦ» Александр Ситников.
«Мы планируем развивать совместные исследования в области гидроразрыва пласта с целью повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти из низкопроницаемых коллекторов, нефтематеринских пород», – пояснил Д.Нургалиев.
В частности, намечено развитие технологий цифрового моделирования подземных процессов, создание и испытание российских реагентов для гидроразрыва пласта.
Проходивший с 26 по 28 августа в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» в формате Российской научно-технологической недели форум объединил представителей образовательных организаций и академических институтов, бизнеса, промышленности, органов власти из 75 регионов России и 39 стран. Его главная тема была обозначена так: «Российская наука – основа технологического лидерства».
Д.Нургалиев принял участие в работе трех круглых столов: «Региональные технологические экосистемы: могут ли университеты стать точками роста экономики страны», «Наука в корпорации: стратегический ресурс или имиджевый атрибут», «Новая система образования: базовое высшее как новый стандарт».
Автор: Лариса Бусиль, фото: пресс-служба «Газпром нефти»