КФУ открыл магистерскую программу двойных дипломов совместно с Имперским колледжем Лондона, ПАО “Роснефть” и “British Petroleum”

Самая прибыльная отрасль российской экономики – это, безусловно, нефтяная промышленность. Именно поэтому профессия в данной сфере является одной из самых популярных среди студентов. Высшее образование в нефтегазовой сфере включает в себя специализированные исследования в области профессиональной практики, а получение степени магистра наглядно демонстрирует фундаментальный уровень владения предметом. И именно поэтому Казанский федеральный университет предоставляет возможность получения двойного диплома Petroleum Engineering.

Заявляя о себе, как о кандидате на обучение в магистратуре Petroleum Engineering, абитуриенту необходимо подать документы, используя инструкцию на официальной странице программы. Что касается основных требований, то в первую очередь внимание будет уделено кандидатам, продемонстрировавшим успехи в академической деятельности в течение своего обучения. Также поступающим студентам необходимо владение английским языком на уровне Upper-Intermediate.

К слову, будущих специалистов в нефтегазовой отрасли привлекает не только перспектива высокой заработной платы. Расти и развиваться в данной отрасли довольно интересно, внедряя новейшие разработки, в создании которых принимают участие выпускники магистратуры.

«В настоящее время нефтегазовая сфера испытывает сильную нехватку высококвалифицированных кадров. Особенно остро этот дефицит ощущается в технологичных областях в силу того, что изменения в них происходят с неимоверной быстротой. Поэтому с определенной долей уверенности можно сказать, что специалисты, обладающие знанием наиболее современных концепций и технологий, а также способные быстро их адаптировать под конкретные задачи всегда будут востребованы на рынке труда. Именно таких специалистов и готовит данная программа», – отметил перспективу дальнейшей востребованности выпускников ассистент Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Рустам Зинюков.

Впрочем, выпускники данной программы смогут найти себя в любых сферах, связанных с геологическими изысканиями, разведкой и добычей полезных ископаемых. Программа реализована при поддержке крупнейших нефтяных корпораций мира.

Напомним, British Petroleum и «Роснефть» – это компании, совместно с которыми Казанский федеральный университет реализует проект по поддержке инициативных студентов, магистрантов, аспирантов и исследователей. Согласно условиям сотрудничества с университетом, «нефтяные гиганты» с мировым именем покроют расходы на обучение и проживание в Казани и Лондоне, а также на организацию производственных практик во время обучения 10 обучающихся.

«Помимо базовых фундаментальных знаний студенты приобретут умение анализировать месторождения комплексно, в то же время понимая суть каждого из процессов, играющих важнейшие роли на тех или иных этапах разработки месторождения. Большой акцент будет сделан на геологическом, гидродинамическом и геомеханическом моделировании месторождений, а также на вопросах цифровизации добычи нефти и газа», – рассказал Р.Зинюков.

Комплексный анализ месторождений, обработка данных, защита окружающей среды – все это далеко не весь перечень возможных направлений для развития программы двойных дипломов. Магистрам предстоит решить широкий круг задач –  это исследования в области моделирования месторождений, хемоинформатики, биомассы, физической химии, и многое другое. Для поиска ответов на свои вопросы молодые специалисты используют междисциплинарный подход, о котором в КФУ знают не понаслышке.

Упор в обучении делается на новые технологии добычи и оптимизацию добычи нефти и газа, а также на моделирование и цифровизацию отрасли. Большое внимание будет уделено практическим занятиям студентов, которые смогут выезжать на месторождения и геологические объекты, чтобы моделировать их. В рамках программы магистранты смогут воочию увидеть, как ведутся разработка и добыча в разных странах.

«Практика будет проходить на ведущих объектах ПАО «Роснефть». В рамках ее прохождения студенты под руководством опытных специалистов будут заниматься анализом разработки месторождений», – отмечает Рустам Зинюков.

Участниками программы могут стать студенты и исследователи, чьи научные интересы лежат в области связанных с нефтедобычей и нефтепереработкой направлений.  Отбор группы новой магистерской программы продолжится до 20 июля включительно.