КФУ посещают представители уникального исследовательского центра «Геосфера»
Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета принимает представителей руководства исследовательского центра «Геосфера» (г.Тюмень) ПАО «Газпром нефть».
Во время встречи со студентами начальник управления анализа и организации исследования пластовых систем Евгений Тихомиров и начальник отдела анализа и организации исследований флюидов Иван Промзелев рассказали обучающимся ИГиНГТ о своем центре – первом в России роботизированном лабораторном комплексе, где изучаются геологические породы, который был открыт в январе 2025 года. Они сообщили, что центр является образовательной площадкой для подготовки будущих кадров в области изучения керна и флюидов. Молодым нефтяникам КФУ была презентована совместная с ПАО «Газпром нефть» магистерская программа по комплексному исследованию пластовых флюидов. Желающим обучаться по ней было предложено после мероприятия пройти собеседование.
«Нам нужны кадры в области изучения флюидов. А поскольку в ИГиНГТ хорошая лабораторная база и специалисты, то мы решили объединить усилия, реализовав совместный проект. Лекции у ребят, которых мы отберем для обучения в магистратуре, будут читать преподаватели нашего центра и КФУ. Темы магистерских работ мы сформулируем под наши задачи. Исследования будут проводиться на оборудовании КФУ. Студенты смогут не только приезжать к нам на практику, но и устроиться на работу по окончании обучения», – рассказал Евгений Тихомиров.
Руководитель совместной магистерской программы, директор технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ Михаил Варфоломеев подчеркнул, что исследовательский центр «Геосфера» является лучшим в России, и те, кто будут работать в нем, получать дополнительный «бонус»: они смогут обучаться в аспирантуре КФУ и проводить научные исследования для центра.
«Подготовка квалифицированных инженерных кадров – это одна из приоритетных задач для нашей страны, – напомнил М.Варфоломеев. – В рамках реализации магистерской программы студенты получают практический опыт, им делятся представители компаний, которые читают у них лекции, проводят практические занятия. Кроме того, в процессе обучения они вовлекаются в реализацию реальных проектов и нарабатывают уникальные компетенции, потому что КФУ и исследовательский центр «Геосфера» имеют уникальную инфраструктуру».
Отметим, в первой половине дня Е.Тихомиров и И.Промзелев приняли участие в рабочей встрече с представителями руководства ИГиНГТ – заместителем директора института по дополнительному образованию и работе с индустриальными партнерами Ильдусом Чукмаровым, заместителем директора по научной деятельности Павлом Крыловым, заместителем директора по образовательной деятельности Андреем Терехиным и другими. На ней обсуждались вопросы сотрудничества по различным направлениям. Знакомство с ИГиНГТ продолжится завтра.