КФУ представлен на IPTC 2024 – 16-ой международной конференции и выставке нефтегазовых технологий

Мероприятие проходило с 12 по 14 февраля в городе Дахран (Саудовская Аравия).

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев принял участие в работе IPTC 2024 — одной из наиболее значимых отраслевых нефтегазовых конференций ближневосточного региона.

В течение последних дней Саудовская Аравия стала центром притяжения для представителей энергетики, лидеров нефтегазовой индустрии и науки. Участники мероприятия получают возможность обмена опыта и профессиональными взглядами на актуальные темы и тенденции отрасли, ознакомления с новейшими технологиями и инновациями, а также развивают сотрудничество и совместные проекты в области энергетики.

Мероприятие объединило 7000 специалистов из 150 стран. В число российских участников вошел ведущий вуз Татарстана – Казанский федеральный университет. Напомним, нефтегазовые технологии входят в число приоритетных направлений для вуза.

В пленарных заседаниях приняли члены королевской семьи, руководители ведущих нефтегазовых и энергетических компаний.  Повестка заседаний охватила вопросы геологии, геофизики, разведки, оценки, разработки и добычи нефтегазовых ресурсов, а также переработки, хранения и транспортировки нефти и природного газа. Отдельное внимание было уделено изменениям климата и окружающей среды, нетрадиционных источников нефти и газа, интеграции разведки и добычи, а также ряду общеотраслевых вопросов. Так, совместные наработки  Научного центра мирового уровня в области борьбы с прорывами газа на добывающих скважинах были представлены в совместном докладе КФУ с индустриальным партнером.

«Сегодня эта тематика очень актуальна, особенно потому, что ведется разработка нефтяных оторочек газовых месторождений. И для таких объектов очень часто в качестве осложнений появляется прорыв газа, на добывающих скважинах. Была проведена системная работа от лабораторных исследований до моделирования и пилотного применения на объектах. Работа была выполнена совместно с компанией «Газпромнефть «», — рассказал Михаил Варфоломеев.

Преимущественно представитель НЦМУ озвучил результаты применения пено-гелевых композиций для контроля притока газа. Данная технология эффективно защищает нефтяные скважины от прорыва газа. Успешные результаты исследований подтвердили потенциал и перспективность проведенных исследований казанских ученых.

Работа IPTC 2024 продлилась три дня до 14 февраля включительно. На церемонии закрытиянаграды были вручены организациям, внесшим технический и деловой вклад в отрасль. В целом было проведено более 150 пленарных и технических сессий. Результаты представленных работ опубликованы в специальном выпуске SPE.

Основным партнером конференции выступила крупнейшая нефтегазовая компания Саудовской Аравии «Сауди Арамко».  Также в число спонсоров  вошли и отраслевые организации: Американская ассоциация геологов-нефтяников (AAPG), Европейская ассоциация специалистов по науке о Земле (EAGE), Общество геофизиков-разведчиков (SEG) и Общество инженеров-нефтяников (SPE).

Для справки:  IPTC  проводится с 2005 года в разных странах Ближнего Востока и АТР и организована с целью продвижения новых научно-технических знаний и достижений в отрасли.