Кубинские магистранты ИГиНГТ КФУ готовятся к защите дипломов

Руководство Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета провело встречу с кубинскими магистрантами – специалистами нефтяной компании Cupet, которые обучаются в ИГиНГТ КФУ по направлению «Нефтегазовое дело».

10 июня 2022 года кубинцев ждет защита дипломных работ, 21 июня состоится торжественное вручение дипломов.

«Я желаю всем сдать экзамен на «отлично», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – При этом ваша цель – учиться не ради диплома, а ради знаний. Вернитесь на Родину, применяйте новые компетенции и навыки, внедряйте технологии на предприятии, чтобы добыть больше нефти с наименьшими затратами и обеспечить полную энергонезависимость Кубы! Будьте патриотами Родины и заботьтесь о своей семье и качестве их жизни. Мы со своей стороны вам в этом также помогаем. В феврале КФУ поставил вторую партию катализатора на месторождение Бока де Харуко. Кроме того, в апреле 2022 года CdoGEO реализовал программу повышения квалификацию «Tecnología SAGD para extraer petróleo de alta viscosidad» («Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей») для сотрудников нефтегазовой компании CUPET и подразделений. Кроме того, в этом году мы совместно с партнерами КФУ (ООО «ГеоНавТех» и ЧУДПО «Геофизика») проведем программу «Геомеханика (продвинутый курс)» для 20 кубинцев и «Геолого-технологические исследования скважин» для 7 сотрудников CUPET. Таким образом, общими усилиями мы сможем добыть больше нефти, увеличить глубину ее переработки и обеспечить новое качество жизни на Кубе»

В ходе встречи кубинские магистранты смогли задать организационные вопросы о подготовке к защите дипломов и отъезду заведующему кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаилу Варфоломееву, заместителю директора по образовательной деятельности Флориде Фазлыевой и заместителю директора по социально-воспитательной работе Наталье Хорьковой.