Магистрант ИГиНГТ представил университет на конференции «Ломоносов-2024» в МГУ

Доклад Евгения Архипова, магистранта 2 курса обучения, занял 3 место.

В 2024 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» проходит с 12 по 26 апреля  в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Конференция проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Основная цель мероприятия — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2024 году работа Конференции проходит по 48 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ был представлен на секции  “Инновационное природопользование”. С докладом выступил магистрант ИГиНГТ КФУ 2 курса обучения Евгений Архипов. Молодой исследователь озвучил подробности изучения влияния СВЧ-воздействия на реологические свойства и состав нефти.

«Исследования, которые мы проводим в лабораториях КФУ,  направлены для разработки новой технологии разогрева с применением катализаторов на основе переходных металлов, который позволит быстрее, экологичнее и с большей выгодой воздействовать на продуктивный пласт», – рассказал Евгений Архипов.

Использование внутрипластовых катализаторов позволяет извлекать высоковязкую нефть с глубины до 1 километра. Для того чтобы можно было добывать такую нефть из нефтяных пластов, которые залегают более глубоко, ученые ИГиНГТ разработали новую технологию СВЧ-воздействия.

Исследованиями по данной теме Евгений Архипов занимается второй год. Его научным руководителем является Ирек Мухаматдинов.

Работа формума «Ломоносов» продолжается до 26 апреля. Впереди всех участников мероприятия ожидает насыщенная программа научно-популярного лектория.