В ИГиНГТ КФУ открылась коммуникационная сессия вузов-партнеров Научно-Технического Центра «Газпром нефти»

18 апреля в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета стартовала 5-дневная коммуникационная сессия, которая собрала на одной площадке 11 вузов-партнеров «Газпром нефть», представителей компании и четырех дочерних обществ компании. Всего участниками коммуникационной сессии стали 110 человек.

Открывая коммуникационную сессию, заместитель гендиректора Научно-Технического Центра «Газпром нефти» по новым технологиям Андрей Бочков рассказал о деятельности компании, ее главных достижениях и стратегиях.

«Мы не впервые проводим коммуникационную сессию на площадке вуза, но в этот раз она более прикладная и нацелена на конкретные проекты, – говорит Андрей Сергеевич. – По результатам сессии мы планируем выработать эффективный формат коммуникации для реализации проектов, расширить наш портфель новыми идеями и задачами, обсудить воплощение разработанных технологий в производственные процессы».

«Главной целью коммуникационной сессии является знакомство участников с ключевыми вызовами, задачами и механизмами работы различных технологических направлений «Газпром нефти» для формирования «бесшовной среды» по созданию продуктов в экосистеме. Данная среда поможет повысить скорость запуска и качество реализации бизнес-заказа, обеспечит трансфер знаний и технологий, обмен опытом и идеями, возможностями в нашем партнерстве», – отметил в своем вступительном слове руководитель программ Блока экспертизы и функционального развития Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Павел Сорокин.

Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич подключился к мероприятию по ВКС-связи. Он поблагодарил КФУ за организацию сессии и еще раз обозначил главные задачи сессии.

Проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, приветствуя гостей, рассказал об истории Казанского федерального университета и Института геологии и нефтегазовых технологий, озвучил, основные направления исследований университета и института, проекты, в которых они принимают участие в последние годы. Так, в 2020 году вуз выиграл грант на создание Научного Центра Мирового Уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в кооперации с другими тремя ведущими нефтегазовыми университетами страны. В 2021 году КФУ стал победителем в конкурсе на получение гранта по программе «Приоритет 2030». В рамках нее ИГиНГТ реализует проект «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

«Это замечательно, что КФУ выбран площадкой для проведения данного мероприятия, – говорит Данис Карлович. – Коммуникационная сессия позволит посмотреть на работы и проекты университетов, поможет нам ознакомиться с основными вызовами ПАО «Газпром нефть» и найти на них ответы уже в кооперации с другими вузами».

После официальной части каждый представитель вуза выступил с кратким докладом, в котором рассказал о компетенциях своего университета и  научных продуктах, которые будут полезны компании при столкновении с определенными вызовами. ИГиНГТ КФУ представил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, который рассказал о подборе решений для эффективного применения газовых и химических МУН.

После презентации работ гостей ждала экскурсия по лабораторному комплексу ИГиНГТ. Коллеги побывали в научно-исследовательских лабораториях «Внутрипластовое горение» (лаборатория термического анализа и калориметрии, лаборатории геохимии горючих ископаемых, лаборатории реологических свойств нефти и нефтепродуктов), а также увидели комплекс оборудования по исследованию тепловых МУН, в который входит труба горения Made in KFU, включённый в каталог уникальных научных разработок России. Кроме того, гости побывали в лаборатории рентгеновской компьютерной томографии, лаборатории изотопного и элементного анализа.

Особенно гостей впечатлил 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологический и гидродинамические модели. В уникальной лаборатории сотрудников вузов встретил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Он рассказал коллегам об истории Центра, сотрудничестве с российскими и международными компаниями, в частности, о взаимодействии с «Газпром нефтью».

«С 2016 по 2021 годы в CdoGEO обучение прошли 212 сотрудников ПАО «Газпром» и 77 сотрудников «Газпром нефти» и подразделений по 9 программ дополнительного профессионального образования. Ежегодно мы обновляем наши курсы в соответствии с современными трендами. Например, мы разработали шесть программ в рамках Научного центра мирового уровня. По проекту «Приоритет 2030» мы совместно с партнерами сформировали еще четыре курса по переходной энергетике и декарбонизации. Приглашаем вас на повышение квалификации и профессиональную переподготовку в CdoGEO, а также предлагаем совместно разрабатывать и реализовывать новые программы ДПО».

Во второй день коммуникационной сессии участники перешли к детальному изучению операционной модели бизнес-заказов компании и закрепили полученные знания в процессе игры по системе технологического менеджмента.