Магистрант ИГиНГТ – в числе победителей финала Научно-технической конференции молодых специалистов АО «Оренбургнефть»

Подведены итоги  масштабного научного конкурса от «НК «Роснефть»

На завершающем этапе конкурса Антон Федотов занял второе место.

Ежегодно в рамках работы конкурса отбираются наиболее успешные разработки молодых специалистов,  лучшие из которых в последующем рекомендуются для внедрения в производство. Напомним, ранее Антон Федотов занял лидирующие места на региональной научно-технической конференции, кустовой научно-технической конференции и межрегиональной технической конференции. На финальном этапе конкурса молодой специалист  представил собственное изобретение, с которым выступал на прошлых двух этапах

«Дополнительно продемонстрирован макет, который специально разрабатывал для участия на конкурсе.  Представленный макет хорошо демонстрирует как предложенное мной оборудование спускается непосредственно в саму скважину», – поделился Антон Федотов.

Особое внимание магистрант обращает на основную защиту от данных осложняющих факторов, где применим метод «Постоянное дозирование химических реагентов на прием насоса, с помощью капиллярной трубки». Известно, что заявленный способ  давно себя зарекомендовал в нефтяной отрасли, но, тем не менее, имеет ряд недостатков. Так, например, поступающая пластовая жидкость вступает в реакцию с химическим реагентом в зоне электроцентробежного насоса (ЭЦН), что неизбежно обостряет риск отказа электроцентробежного насоса (ЭЦН). Так же, негативному влиянию подвергается погружной электродвигатель (ПЭД). Для решения поставленной проблемы и оптимизации работы электроцентробежных насосов (ЭЦН), магистрант КФУ предложил к применению специальные приспособления для спуска капиллярной трубки ниже электродвигателя. Устройство подвески подачи реагента ниже электродвигателя позволило обеспечить подачу химических реагентов в необходимую область (интервал перфорации продуктивного пласта) с заданной точностью.

Прошедший конкурс подтверждает значимость новаторских инициатив, а также позволяет победителям стать флагманами в кругу научной молодежи в сфере добычи нефти. Конкурс объединил самых амбициозных молодых специалистов со всей России.

Обучаясь на кафедре РЭМТУ,  Антон активно занимается разработкой в области защиты скважинного оборудования от осложняющих факторов, в число которых входит эмульсия, коррозия и высоковязкая нефть. Научная и образовательная деятельность магистранта проходит под руководством доцента кафедры разработки и эксплуатации трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Сергея Долгих.

Говоря о ближайших планах на будушее, Антон Федотов планирует продолжиаь научную деятельность в ряду сотрудников Казанского федерального университета. В текущем месяце в коллектив кафедры РЭМТУ войдет новый, амбициозный молодой сотрудник с глубоким пониманием развития профессиональной области.