Доцент Иранского университета науки и технологий выступил в КФУ

Тема лекций посвящена  пенообразующим ПАВ для повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи.

24 и 25 апреля, в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ, с серией лекций выступил доцент Иранского университета науки и технологий Моджтаба Хоссейни-НасабДанные лекции проведены при поддержке НК «РоснефтЬ»  и ВР в рамках реализации магистерской программы Petroleum Engineering.

Мероприятие прошло в формате воркшоп. В программу лекций вошли такие темы, как  основные свойства пены, её подвижность в пористых средах, пенные методы увеличения нефтеотдачи (МУН) в карбонатных и трещиноватых коллекторах, методы исследования пены в лаборатории и многое другое.

«Я поделился личным опытом работы, как в мировых нефтегазовых компаниях, так и в академических институтах. В ходе занятий мы обсудили, как можно использовать пены в качестве активного агента для повышения добычи углеводородов. Не менее интересна прикладная роль пены в нефтегазовой инженерии», — поделился  Моджтаба Хоссейни-Насаб.

Большой интерес со стороны приглашенного лектора вызвали наработки казанских ученых в области создания пенообразующих реагентов.  Научный коллектив КФУ представил зарубежному специалисту свой опыт работы с поверхностно-активными веществами (ПАВ).  На сегодняшний день учеными НЦМУ реализовано более 10 проектов по подбору ПАВ и полимеров, а также проведен скрининг разработанных ПАВ под условия нефтяных месторождений совместно с промышленными партнерами, в число которых входит ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром нефть» и другие. Разработанные ПАВ показали увеличение коэффициента вытеснения нефти до 15%. В ходе экскурсии по лабораториям НЦМУ, специалисты обсудили возможные направления в реализации комплексных научно-технических задач.

«Технология применения пен имеет широкую применимость в нефтегазовой отрасли. Мы обсудили примеры использования пен как в лабораторных физических экспериментах, так и в программных симуляторах. Сложность исследования пен для нефтегазовой отрасли обоснована неоднордностью строения   коллектора, различными балансами между капиллярными и вязкими силами, а также влиянием гравитационных сил», — отмечает Моджтаба Хоссейни-Насаб.

Как отмечают ученые сегодня, пена – высокоэффективный способ повышения коэффициента извлечения нефти. Разработки ученых КФУ позволяют заключать в ловушку газ, не оказывая сопротивление на течение нефти. Пена дольше остается стабильной и не разрушается, что позволяет увеличить эффект от воздействия. Каждая из представленных в ходе экскурсии технологий, были разработаны в стенах Научного центра мирового уровня, часть из них уже планируется к активному применению в нефтяной индустрии, отвечая повестке импортозамещения.