В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел День открытых дверей для школьников и их родителей

26 февраля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел День открытых дверей, участие в котором приняли школьники 9-11 классов.

Встреча открылась в актовом зале ИГиНГТ, где ребят поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. Он рассказал школьникам об истории ИГиНГТ (бывшего геофака) и о том, как в юности решил стать геофизиком.

«После окончания школы я приехал в Казань с целью поступить на механико-математический факультет, но увидел набор абитуриентов по специальности «Геофизика». Как мне тогда объяснили, «это та же физика, только на свежем воздухе». В результате я поступил на геофак (ныне ИГиНГТ), затем продолжил обучение в аспирантуре и остался работать в КФУ, о чём ни разу не пожалел. У нас в институте есть девиз: «Мы выпускаем успешных и счастливых людей». Успешных потому, что профессии геолога, геофизика, разработчика, геохимика – высокооплачиваемые, а главное – востребованные. И обычно, люди этих профессий занимают высокие должности в хороших компаниях, имеют высокую зарплату, ну и все остальные блага – соответственно! Эти люди счастливы, потому, что у них интересная профессия, связанная с путешествиями, открытиями, исследованиями природных объектов» — сказал Данис Карлович.

О том, как стать востребованными и конкурентоспособными специалистами в нефтегазовой отрасли рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Дорогие ученики! У вас есть возможность сделать правильный выбор профессии и учебного заведения, — говорит Ильдус Адгамович. — Сейчас ваша главная задача – это просто поступить в ИГиНГТ, а мы в дальнейшем поможем вам построить успешную траекторию личной и профессиональной жизни. У нас в CdoGEO есть для вас возможность параллельно основному образованию получить диплом о профессиональной переподготовке, освоив любую смежную специальность нефтегазового направления! Если вы хотели поступить на «Нефтегазовое дело», но не хватило баллов, и вы попали на «Геологию», или наоборот, мы поможем вам получить ту профессию, которая вам нужна. Кроме того, если вы желаете стать руководителем, вы можете получить дополнительную профессию экономиста, менеджера, финансиста для нефтегазовой отрасли. Хотите улучшить свой английский, чтобы работать в международных проектах отечественных и зарубежных компаниях? У нас есть программа «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий». Также у вас есть возможность получить у нас свидетельство о рабочей профессии оператора добычи и проходить оплачиваемую практику на рабочих местах. Хотите узнать больше о нашей профессии – посетите YouTube-канал. И вам подарок от меня, чтобы стать успешными и счастливыми – сайт hq-diary.com о Ежедневнике качественной жизни, инструменте личной эффективности. Он поможет вам управлять своей жизнью, добиваться поставленных целей, а в ИГиНГТ КФУ вы получите интересную и высокооплачиваемую профессию!»

После вступительных слов заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин перешел к главной части Дня открытых дверей – ответам на вопросы школьников и их родителей.

Затем будущие абитуриенты получили «зачетки» и почувствовали себя настоящими студентами, отправившись на лекции по общей геологии, нефтегазовому делу, палеонтологии, геофизике, геоинформационных технологиях. Занятия для гостей провели преподаватели института.

«Сестра училась в ИГиНГТ на «Нефтегазовом деле», поэтому я хочу поступить в КФУ, но рассматриваю «Геодезию», так как немного изучаю это направление», – говорит ученик школы №12 Айдар Гиниатуллин.

«Я приехал на День открытых дверей из Бугульмы, – говорит учащийся лицея №2 Эмиль Хазеев. – Об ИГиНГТ КФУ узнал от ваших преподавателей, посетивших наш лицей с презентацией. Сегодня, получив ответы на все вопросы о приемной кампании, я убедился, что хочу поступать именно в этот институт на «Геофизику».

После занятий школьники посетили лаборатории, 3D GEO Center музей Института геологии, где представлены коллекции минералов, метеоритов, самоцветов, а также скелет мамонта и третий в России мультимедийный глобус.