НЦМУ представил свои проекты на специализированной выставке предприятий Татарстана

Мероприятие состоялось на территории особой экономической зоны в рамках итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли РТ.

Заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

В рамках коллегии была организована экскурсия по промышленным объектам на территории ОЭЗ «Алабуга», а также прошла специализированная выставка ведущих промышленных предприятий Татарстана, на которой Президенту продемонстрировали последние разработки и новейшие востребованные технологии.

В выставочной экспозиции также принял участие Казанский федеральный университет. В сопровождении врио ректора КФУ Дмитрия Таюрского Рустам Минниханов осмотрел стенд научного центра мирового уровня КФУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», где были презентованы технологии, разработанные для эффективного и рационального использования недр и биоресурсов, обеспечивающие развитие экологически чистой ресурсосберегающей  энергетики.

На сегодняшний день в НЦМУ работают  порядка 110 ведущих российских и зарубежных ученых, цель которых — получить дешевую и экологичную нефть, обеспечить прирост ее запасов.

Напомним, что Казанский федеральный университет выиграл грант на создание НЦМУ в 2020 году.

В кооперации с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М.Губкина, Сколковским институтом науки и технологий проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти с использованием современных физико-химических методов и сквозных технологий, а также создаются экологичные, энергоэффективные и экономичные технологии прогнозирования, разведки, разработки, подготовки, транспортировки и переработки жидких углеводородов.