CdoGEO ИГиНГТ КФУ расширяет сотрудничество с Узбекистаном

В Казань на повышение квалификации в форме стажировки прибыли граждане Республики Узбекистан – это сотрудники ГУ «ИГИРНИГМ» и АО «Узбекгеофизика». В течение трех месяцев они будут проходить обучение в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ по специально сформированным для них программам: «Геофизическое сопровождение при поиске, разведке и контроле за разработкой месторождений нефти и газа» и «Геофизическое сопровождение поисков и разведки месторождений нефти и газа».

Обучение по первой программе насчитывает 400 часов по 12 модулям: “Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии”, “Интерпретация ГИС не обсаженных скважин”, “Интерпретация данных сейсморазведки”, “Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей”, “Современные методы геофизических исследований скважин”, “Актуальные вопросы геологического моделирования”, “Секвенс-стратиграфия”, “Подсчет и пересчет запасов нефти и газа”, “Основы геологического моделирования”, “Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики”, “Методы повышения нефтеотдачи пластов”

Обучение по программе «Геофизическое сопровождение поисков и разведки месторождений нефти и газа» длится 320 часов и насчитывает девять модулей: “Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии”, “Интерпретация ГИС не обсаженных скважин”, “Интерпретация данных сейсморазведки”, “Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей”, “Современные методы геофизических исследований скважин”, “Актуальные вопросы геологического моделирования”, “Секвенс-стратиграфия”, “Подсчет и пересчет запасов нефти и газа”, “Основы геологического моделирования”.

По словам узбекских специалистов, про повышение квалификации в CdoGEO ИГиНГТ КФУ они узнали в ходе встречи с заместителем директора ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым.

Напомним, в мае делегация Казанского федерального университета в составе проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева, Ильдуса Чукмарова, заместителя директора по инновационной деятельности Владислава Судакова, заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаила Варфоломеева, инженера Научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Раиля Кадырова посетила Республику Узбекистан.

В ходе поездки делегация КФУ провела встречи с  представителями АО «Узбекгеофизика», ГУ «ИГИРНИГМ», Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, международной нефтесервисной группы ERIELL, СП ООО «Jizzakh Petroleum», АО «O`ZLITINEFTGAZ», компании «Gas Project Development Central Asia AG» и OOO «Geo Reserch and Company».

Качество образования Казанского федерального университета высоко ценится как в России, так и за рубежем, – говорит слушатель программы, начальник отдела Контроля качества образования Университета геологических наук Лейла Шарафутдинова. – Обучение в ИГиНГТ меня заинтересовало после увиденных на YouTube-канале CdoGEO лекций преподавателей Светланы Зориной и Бориса Платова. Решающим моментом  в выборе института для повышения квалификации стала встреча с Ильдусом Адгамовичем, который подробно рассказал о возможностях CdoGEO».

Лейла Шарафутдинова отметила, что 15 лет работала в ГУ «ИГИРНИГМ». Она является кандидатами наук по специализации “поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений”. Главной целью обучения в CdoGEO является изучение новых методов и применение их в работе. Также она планирует на основе изученных методов продолжить работу над докторской диссертацией.

Следует отметить, что обучение граждан Узбекистана в CdoGEO стало возможно благодаря Фонду «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками, который предоставляет гранты на обучение в ведущих мировых университетах по программам магистратуры, докторантуры, а также стажировки и курсов повышения квалификации.

«После поездки в Узбекистан мы сформировали коммерческое предложение по стажировке сотрудников ГУ «ИГИРНИГМ», АО «Узбекгеофизика» и СП ООО «Jizzakh Petroleum». Для этого мы разработали три новые программы с интересующими их модулями по актуальным направлениям. Наша цель – обучить слушателей так, чтобы они применили знания в работе во благо экономики Узбекистана. В ближайшее время мы приступаем к реализации для СП ООО «Jizzakh Petroleum» специальной программы « Актуальные вопросы разработки нефтяных и газовых месторождений» (162 часа, 4 модуля) с выездом в Узбекистан (город Карши). Мы рассчитываем на расширение сотрудничества с Узбекистаном по реализации программ дополнительного профессионального образования. Для CdoGEO это пятая страна в этом году».

Директор CdoGEO Ильдус Чукмаров также пригласил слушателей на курсы, разработанные в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ).