НЦМУ реализует новые проекты с учеными из Чэнду (Китай)

Достигнуты договоренности в научной и образовательной сферах.

Делегация Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» посетила Юго-западный нефтяной Университет и новый научный центр в области чистой и низкоуглеродной энергетики провинции Сычуань.

Казанские и китайские ученые запустят перечень новых проектов, реализация которых обсуждалась с 4 по 5 июля в городе Чэнду. Научный центр мирового уровня и Казанский федеральный универститет представили заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и руководитель направления химических МУН НЦМУ Михаил Варфоломеев, а также старший научный сотрудник НИЛ химических МУН Александр Болотов.

В рамках посещения научного центра в области чистой и низкоуглеродной энергетики познакомились с деятельностью лаборатории «Тянфу Юнсин» и ее актуальными  наработками в области углеродной нейтральности, утилизации и захоронения углекислого газа (СО2) и его использание для увеличения нефтеотдачи. Отдельно были рассмотрены водородные  технологии, включая транспортировку, хранение и получение “зеленого” топлива.

«В рамках взаимодействий были установлены контакты для дальнейшего сотрудничества в реализации проектов НЦМУ и стратегического проекта программы «Приоритет 2030» Казанского федерального университета, – сообщил Михаил Варфоломеев.

Обсуждение научных и образовательных проектов – стало вторым поводом приезда казанской делегации в Чэнду. В ходе визита в Юго-западный нефтяной университет (ЮЗНУ), стороны обсудили действующие проекты в области гидроразрыва пласта, полимерного заводнения и дальнейшее взаимодействие для выполнения научно-исследовательских работ для нефтяных компаний из Китая. Важным направлением сотрудничества является запуск образовательных программ двух дипломов.

«Запланирована проработка совместных программ двойных дипломов бакалавриата по направлению нефтегазовое дело, а также подписание соглашения с Казанским университетом для обмена научными кадрами и реализации новых крупных образовательных проектов по нефтегазовому направлению», – поделился М. Варфоломеев.

Для справки: Эффективное сотрудничество между КФУ И ЮЗНУ осуществляется с 2016 года. Юго-западный нефтяной университет является одним из ведущих нефтяных университетов Китая. Вуз реализует совместные международные проекты и программы в сфере образования с партнерами более чем из 10 стран, в том числе из России.

Взаимодействие с Казанским университетом продолжит активное развитие по нескольким направлениям: реализация совместных образовательных программ по направлению нефтегазовое дело, академический обмен, научные исследования по методам увеличения нефтеотдачи и разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов.