Созданная в НЦМУ геотермальная модель поможет открывать новые месторождения

Она построена на основе разработанных ранее карт теплопроводности, радиоактивности и теплового потока земной коры и мантии Волго-Уральского региона.

Ученые Научного центра мирового уровня (Казанского федерального университета) в сотрудничестве с учеными Кильского университета (Германия) создали первую в России трехмерную геотермальную модель Волго-Уральского региона.

«Вначале мы построили карты тепловых параметров для Волго-Уральского региона, используя имеющиеся у нас данные теплопроводности земной коры и мантии, радиоактивности земной коры, а также данные мантийного земного потока. Эти карты позволили нам рассчитать температуру земной коры в любой точке и создать с использованием математических методов трехмерную модель распределения температуры в земной коре Волго-Уральского региона», – пояснил инженер НИЛ изучения бассейнов нефтегазонакоплений Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» Игорь Огнев.

По словам геофизика, подобные исследования, направленные на изучение структуры теплового поля земли и основанные на статистических методах, для территорий Российской Федерации еще не проводились. Их результаты представлены в статье, опубликованной в Geophysical Journal International.

Авторы научной публикации считают, что в Волго-Уральском регионе процессы образования и накопления углеводородов тесно связаны со структурой теплового поля. Крупные месторождения, как правило, расположены в зонах повышенных температур.

«При построении геотермальной модели нами были обнаружены тепловые аномалии – территории, где температура земной коры была повышенной. Один из таких участков расположен в восточной части Поволжья, где находится Ромашкинское месторождение. Как выяснилось, там залегают породы с повышенным содержанием радиоактивных элементов (глиноземистые сланцы), распад которых сопровождается выделением тепла», – сообщил исследователь.

Анализ полученных данных позволит прояснить, как образуется нефть, как она накапливается и мигрирует.

«Разработанная нами геотермальная модель поможет пролить свет на историю формирования месторождений нефтегазоносной Волго-Уральской провинции, а также осуществлять поиск новых месторождений углеводородов», – уверен И.Огнев.

Ученые КФУ могут создать подобные тепловые модели и для других регионов России, но для этого необходимы соответствующие температурные данные.

«В Волго-Уральском регионе в предыдущие десятилетия проводилась большая работа, связанная с измерением температур в нефтяных скважинах, поэтому и имеется хорошая база данных, которую требовалось только оцифровать. В Казанском университете такими исследованиями в 1990-е годы занималась профессор Наталья Николаевна Христофорова, которой уже нет с нами. Тем не менее можно сказать, что она внесла существенный вклад в создание нашей модели», – рассказал Игорь Огнев.

Автор фото: Алиса Черкасова